LOADING

2022 OPEN CAMPUS 10.2 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

ご来場はスクールバスをご利用ください

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

マスクケース マスクケース

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

入試対策講座

イベント

入試対策講座 総合型基礎学力入試(公募制)対策

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/12:50~13:35
  • 英語/13:40~14:25
  • 数学/14:30~15:15
  • 生物/14:30~15:15

開催場所:国語・英語・数学…F701教室/生物…F702教室

スペシャル 国際英語学科

イングリッシュ・オリンピック
English Olympics
国際英語学科 英語ワークショップ

英語ゲームに挑戦です。質問は20題。テレホンゲーム「私は誰だ?」でポイントを集めて素敵な賞品をゲットしましょう。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:アレックス・セリ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

来て!見て!!触って!!!DNA

私たちの身体の設計図である遺伝子、その本体であるDNAを身近な食材から 実際に取り出してみましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

お口と体の健康チェックをしてみましょう

「唾液」の役割やバイタルサインについてお話しします。日常で活用できる自身および家族の健康チェック方法を体験しながら学びましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

本格ハンバーグにチャレンジ!(デザート付き)

肉汁溢れる美味しいハンバーグの作り方をしっかり教えます。またデザートは、「とってもなめらか濃厚プリン」!最高のレシピが、あなたを待っています!実習では、在校生が補助で入りますので、お1人でもお気軽にご参加下さい。

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

女子高生と保護者様

梅花女子大学『エレガンス』への挑戦

仕事力ある、真にオシャレな女性へ。
梅花女子大学の特徴と設置学科および入試制度の説明。

開催時間:11:30~12:00、14:00~14:30
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARを体験してみよう」
日本文化学科 「先輩と臨書体験」「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!海外研修の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」
心理学科 「心理学体験コーナー」「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA
"真にオシャレな女性" Be Elegant

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。
今回は、オープンキャンパス特別イベントとして開催します。 親子でのご参加もOKです♪(男性もご参加いただけます。) ご来場お待ちしています。(参加された方には、スキンケアのサンプルプレゼントもあり!)

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日10月のテーマ「合コトバはチャレンジ♪」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いて、アドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
12:00~14:30

リニューアルした食堂でゆったりとお過ごし下さい。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

国際英語学科 国際英語学科

歌は世につれ、世は歌につれ
Songs and the times change together

これまで英語の授業で、英米等のポピュラー音楽、いわゆる洋楽の歌詞で英語を教えてもらったことはありませんか。洋楽の歌詞はそうやって語学の勉強に役立つだけではなく、時に社会の断面を切り取って見せてくれることがあります。ポップスを通して現代史の一コマを一緒に覗き込んでみませんか。
(11:30~12:20)

心理学科

文化とこころ体験あり

私たちの生きている文化と私たちのこころはどのような関係にあるのでしょうか?臨床心理学の視点から考えてみましょう!
(11:30~12:20)

日本文化学科

書道に親しむ体験あり

楷書のなかにも様々な書風があります。点画の角張りや丸みなど特徴ある表現はどのように表れるのでしょう。書の特徴や趣について考えてみましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

来て!見て!!触って!!!DNA

私たちの身体の設計図である遺伝子、その本体であるDNAを身近な食材から 実際に取り出してみましょう!

こども教育学科

「○○太郎」は「桃太郎」?
―昔話の話型(タイプ)とは―体験あり

子どもたちも大好きな昔話「桃太郎」をベースに、各自がオリジナルの「○○太郎」のお話を作ってみます。昔話研究の基礎知識の一つ、話型(タイプ)と、「桃太郎」のストーリーの魅力を楽しみながら体験的に学びます。
(11:30~12:20)

食文化学科

商品を読み解く

旅行先のお店には思わず買いたくなるお土産お菓子がたくさん並んでいます。お店がどんなことを考えながら商品を作っているのか,身近なお土産お菓子を例に考えてみましょう。
(11:30~12:20)

本格ハンバーグにチャレンジ!(デザート付き)体験あり

(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

保健師学生による健康づくり講座体験あり

保健師コースの学生が健康教育を実演します。住民さんの健康づくりのために、地域で行われている活動の紹介・健康教育で使用しているモデルを実際に触れてれていただきます。
(11:45~12:40)

地域×看護師 訪問看護を知ろう体験あり

看護師が活動する場は病院だけではなく皆さんの身近な地域でも活躍しています。その一つ、訪問看護についてもっと知りましょう。
(11:45~12:40)

口腔保健学科

お口と体の健康チェックをしてみましょう体験あり

「唾液」の役割やバイタルサインについてお話しします。日常で活用できる自身および家族の健康チェック方法を体験しながら学びましょう。
(11:30~12:20)

情報メディア学科

AIの虚像と実像

未来のテクノロジーであったAI(人工知能)が,今や多くの分野で活用されつつあります.私達が持つAIのイメージと現実のAIとどのように異なるのでしょうか.例を紹介しながらAIの実情に迫ります。
(11:30~12:20)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスご参加の皆様へ
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
10月は、BAIKA×アビステ コラボのアトマイザー ブルーです!
バッグの中のマストアイテム。手指を清潔にたもつ、アルコール消毒液スプレーとしてもGOOD!
※数に限りがございます。

スクールバス乗車地案内