LOADING

2020 OPEN CAMPUS 7.5 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~
\事前申込み制/
オープンキャンパス参加お申し込み
7/5(日) 参加お申し込みは終了しました。
次回は、8/2(日)・8/9(日)・8/10(月) お申し込み受付中!

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

女子高生と保護者様

新入試制度説明会 開催!

受験生が最も気になる2021年度入試制度についてお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、13:10~13:40
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル 国際英語学科

絵を使って英語を練習!
Let's Use Pictures to Practice English Together!
国際英語学科 英語ワークショップ

絵を使って簡単な英語を練習してみましょう。楽しく、オリジナルのストーリーを先生と一緒に作ってみませんか?

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ゴードン先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

たかが便秘されど便秘~腸元気で快チョーな生活を~

最近腸内フローラが注目されています。あなたの腸は大丈夫ですか?腸内フローラを良い環境にするためのお話をします。

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。

開催時間:11:15~12:05

スペシャル エレガンスワークショップ

クラシックバレエ体験

初心者から経験者まで大学の授業で学ぶバレエワークショップ。
今回は「白鳥の湖」よりコール・ド・バレエ(群舞)にチャレンジ!

開催時間:13:00~14:10

エレガンスワークショップお申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日7月のテーマ「和の心を学ぶ」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いてアドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

国際 英語学科

実践おもてなし英語(レストラン編)
OMOTENASHI in English

大阪を訪れる外国人観光客は年間1,000万人超。実際、街で外国人に応対する日本人学生の姿をよく見かけるようになりました。ちょっとした道案内やアルバイトで使う「実践おもてなし英語」を体験してみませんか。
(11:15~12:05)

心理学科

目撃証言を科学する体験あり

刑事ドラマなどでおなじみの目撃証言について、心理学的な観点から、有用性と危険性について紹介します。刑事ドラマなどでおなじみの目撃証言について、心理学的な観点から、有用性と危険性について紹介します。
(11:15~12:05)

日本文化学科

あなたの「日本語力」は?~文字・表記~

ワープロやスマホを「打つ」ばかりの生活で、普段文字を「書く」ことが少なくなりました。正しい日本語、使えますか?いっしょにためしてみましょう。そんな中で、日本語の面白さを発見してもらえれば⋯⋯と思っています。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

たかが便秘されど便秘~腸元気で快チョーな生活を~

最近腸内フローラが注目されています。あなたの腸は大丈夫ですか?腸内フローラを良い環境にするためのお話をします。
(11:15~12:05)

こども教育学科

世界でたった1冊の絵本を作ろう!体験あり

3~40分で完成する簡単な絵本づくりに挑戦しましょう。
(11:15~12:05)

食文化学科

スイーツの明治・大正史体験あり

チョコレート、バウムクーヘン、キャラメル、アイスクリーム…現在の定番スイーツのルーツは、明治・大正時代にまでさかのぼることができます。この授業では、約100年前に生まれたスイーツの歴史をわかりやすく解説いたします。
(11:15~12:05)

看護学科

食べる・飲み込む科学と看護体験あり

食べている行動は日常です。ある日、食べることができなくなったら。飲み込む力(嚥下力)とはなにかを科学し、支援する方法を学びます。

菌やウィルスはどのように広がる? -正しい手洗いの方法-体験あり

菌やウィルスはどのように広がるか、日常の生活なかに潜む菌やウィルスの体内侵入を防ぐための正しい手洗い方法を学ぶ。普段の自分の手洗い方法と比べ、どのくらい汚れが落ちいているか実際に体験しながら学びます。また、世界の衛生状況としてバングラディッシュとインドの衛生環境についても紹介します。
(11:45~12:25)

口腔保健学科

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。
(11:15~12:05)

情報メディア学科

本と図書館の世界にようこそ

図書館で働きたいな、と思ったことはありませんか。図書館をテーマにいくつかの本を紹介し、図書館の役割と本の奥深さを一緒に学びましょう。
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 扇子 ネイビー 扇子 ネイビー