LOADING

2019 OPEN CAMPUS 10.6 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

一泊体験入寮(無料)

実際に学生寮に泊まって寮生活・寮食を体験してみませんか?
保護者様(女性のみ)もご一緒に宿泊できます。
オープンキャンパスの前泊・後泊いずれも可能です。
(日・祝日はお食事提供はありません。)
ご希望の方は下記フリーダイヤルよりお申込みください。(5日前までに要事前申込)

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「パートナーを見つけよう」
国際英語学科 英語ワークショップ

2種類のカード、つまり同じような意味を持つ単語同士や、質問とその答えなどを探してマッチさせるゲームです。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

現代人の食生活の問題点~しっかり噛めていますか~

やわらかい食べ物が増え、咀嚼力が衰えつつあるといわれる現代人。あなたの噛む力は大丈夫? 咀嚼力測定ガムを噛んで測定してみましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

お口の機能って?

口は、食物を摂る臓器としての機能だけでなく、脳機能から運動機能まで全身的に影響を与えているといわれています。そこで、今回、口の機能と全身の健康について考え、また、評価方法を体験してみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

「ふわとろオムライス」とイタリアンサラダを楽しみましょう!

みんな大好き!オムライス!今回はふわふわ&とろとろの食感を楽しめるオムライスづくりにチャレンジします。お友達に自慢できるオムライスのコツを楽しく学びましょう!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカル
CAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられた伝説のダンサーと呼ばれている
蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
ダンス初心者の方から楽しめるワークショップです。
みんなで楽しく踊ってみましょう。
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:10

お申込みの受付は終了いたしました

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (公募制推薦入試対象)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/13:00~13:45
  • 英語/13:55~14:40

開催場所:F701教室

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科* 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科* 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「おもしろい音のする楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

*2020年4月 名称変更

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

実践おもてなし英語(レストラン編)

大阪を訪れる外国人観光客は年間1,000万人超。実際、街で外国人に応対する日本人学生の姿をよく見かけるようになりました。ちょっとした道案内やアルバイトで使う「実践おもてなし英語」を体験してみませんか。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

いざというとき、人はどのように行動するのか体験あり

災害や事故が起きたときに、私たちはどれだけ正しく対処することができるでしょうか。緊急事態の行動について解説します。
(11:30~12:20)

日本文化学科

AO入試対応 AO入試対応

宮沢賢治「やまなし」を読み解く

小学校の国語教科書にもとりあげられている宮沢賢治の「やまなし」を、作品外の情報を取り入れながら読み解いてみます。クラムボンとは何か。なぜタイトルは「やまなし」なのか。考えてみましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

現代人の食生活の問題点~しっかり噛めていますか~体験あり

やわらかい食べ物が増え、咀嚼力が衰えつつあるといわれる現代人。あなたの噛む力は大丈夫? 咀嚼力測定ガムを噛んで測定してみましょう!
(11:30~12:20)

こども教育学科

AO入試対応 AO入試対応

あそんで 学ぼう体験あり

子どもたちが楽しみながらソーシャルスキルを身につける。そんなゲームを体験してみましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

パンケーキに色をつけてみよう体験あり

おいしさは味覚だけではなく、それを食べる場所の雰囲気がとても大切です。テーマパークを参考に、五感の相互作用で生み出される「おいしく楽しい空間」の演出方法を紹介し、なぜ消費行動が楽しくできるのかを一緒に考えましょう。
(11:30~12:20)

『「ふわとろオムライス」とイタリアンサラダを楽しみましょう!』の調理実習も。
(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

話しやすい人になろう体験あり

そこにいるだけで”ほっ”として元気になるような、”話やすい人になるコツ”について、笑いの生理の理解、話やすい対人距離や態度について参加者がペアで体験して学びます。

在宅における援助技術を体験してみよう体験あり

文字盤を活用したコミュニケーションの体験、血圧測定の体験をしてみましょう。
(11:20~12:30)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

お口の機能って?体験あり

口は、食物を摂る臓器としての機能だけでなく、脳機能から運動機能まで全身的に影響を与えているといわれています。そこで、今回、口の機能と全身の健康について考え、また、評価方法を体験してみましょう。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

マスコミ講座■この一枚の衝撃写真が語りかけるもの

アメリカの従軍カメラマンが被爆後の長崎で撮った『焼き場に立つ少年』。ローマ法王はこの写真をカードにして配布しました。写真一枚が百万の言葉に勝る話です。
(11:30~12:20)

*2020年4月 名称変更

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

スリム&コンパクトなモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー