LOADING

2019 OPEN CAMPUS 5.26 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「隠された絵札を探せ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

ヒントや質問を手がかりに、隠された絵札を見つけましょう。2チームのメンバーが協力し合って、英語で謎を解いていきます。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ミクダナ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

減塩のための調理学

食塩は、食べ物をおいしくするために必要ですが、健康のためには1日あたり8.0g~7.0g未満に減らすのが良いとされています。どのようにしたら減塩できるか、日頃の食事から考えてみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

口腔バイオフィルムって何?

口の中の細菌によって形成される口腔バイオフィルムは、むし歯や歯周病だけでなく、全身の病気の原因にもなることがわかっています。口腔バイオフィルムの身体へのさまざまな影響とその予防法について、クイズを解きながら学びましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

プロ直伝!おしゃれなクレープづくりにチャレンジ!

フランス発祥のスイーツ「クレープ」。美味しいクレープづくりのコツを伝授します!アングレーズソースと旬のフルーツで、可愛く盛り付けてみましょう!

開催時間:11:30~13:30

オープンキャンパス 製菓実習お申し込み

スペシャル エレガンスワークショップ

初めてでも大丈夫!最新のダンスを体感!HIPHOPワークショップ

流行りの音楽に合わせてリズムやノリを明るく楽しく格好良く!最新のHIP HOPを楽しみましょう!
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

担当講師:圓月 久美子
「スタジオみき」副主宰。2006年フジテレビ「ワンナイ」ゴリエ杯全国チアダンス選手権大会において、「パワフルエンジェル」を優勝へと導く。その他「舞姫」「美姫」等の指導チームを数々のコンテストで受賞へと導く。現在も自身も様々な舞台に立つ傍らスタジオなどで講師を務め、多彩なフィールドで活躍中。

開催時間:13:00~14:10

エレガンスワークショップお申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&Aと交流会」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

アメリカ横断世界遺産クイズ

合衆国にはユネスコの世界遺産に登録されているものが、全部で23件あります。すごろくでその一つ一つをたどりながら、世界遺産について学びましょう。目指すゴールはニューヨークの自由の女神像です。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

オスの心理・メスの心理

異性に惹かれるのは、遺伝子のしわざです。その仕組みが分かれば、魅力的な女性になる方法も見えてきます。さあ、気になる彼を振り向かせましょう。
(11:30~12:20)

日本文化創造学科

AO入試対応 AO入試対応

篆刻に親しむ体験あり

オリジナル印を作りましょう。1.8センチ角の印材をご用意しています。印文(彫りたい文字、図形等)を考えておいてください。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

減塩のための調理学体験あり

食塩は、食べ物をおいしくするために必要ですが、健康のためには1日あたり8.0g~7.0g未満に減らすのが良いとされています。どのようにしたら減塩できるか、日頃の食事から考えてみましょう。
(11:30~12:20)

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

あそびで絆を深めよう体験あり

クラフト作業を行い、それを使用し遊びながら笑顔で絆を深めよう。(前山ゼミの学生たちと一緒に)
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

おいしさって何だろう?~味覚について~体験あり

美味しいという食の好みは、私たちの五感、健康状態、過去の記憶や文化の違い、気候、生活スタイルや世代など様々な要素により作り出されます。五感の中の味覚について学び、基本味が様々な料理のなかで、相互に作用しておいしさに影響を与えていることを味わって確かめてみましょう。(11:30~12:20)

「プロ直伝!おしゃれなクレープづくりにチャレンジ!」の製菓実習も。(11:30~13:30)

看護学科

バイタルサインを数値で確認しよう!体験あり

血圧計・体温計・SpO2モニター・聴診器を用いて実際に数値を測定します。測定する側(看護師役)と測定される側(患者役)を体験してみましょう!


命を救う手術後管理と看護師の力体験あり

手術後に必要な看護についての模擬授業を行います。モニタリングなどの必要性についてシミュレーション人形を用いて説明します。一部体験もあります。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

口腔バイオフィルムって何?

口の中の細菌によって形成される口腔バイオフィルムは、むし歯や歯周病だけでなく、全身の病気の原因にもなることがわかっています。口腔バイオフィルムの身体へのさまざまな影響とその予防法について、クイズを解きながら学びましょう。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

医療事務入門講座■「ソーシャルワーカー」という職業を知ってますか?

あなたは「ソーシャルワーカー」という職業を知っていますか?その目的や業務などについて易しく解説します。あなたの将来に役立つかもしれません。(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)のブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
5月はおしゃれで爽やかなブルーの日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 5.26 SUN コラボ日傘(ブルー)
!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント