LOADING

2019 OPEN CAMPUS 3.17 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由


プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「隠された絵札を探せ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

ヒントや質問を手がかりに、隠された絵札を見つけましょう。2チームのメンバーが協力し合って、英語で謎を解いていきます。

担当教員:ミクダナ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

食生活の変遷と学校給食

学校給食の歴史を振り返りながら、その当時の日本の食事情を考えてみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

おさるのジョージと歯医者に行こう

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

フランス流クロワッサンにチャレンジ!

フランスの朝ごはんに欠かせないクロワッサン。パリジェンヌの気分になって、香ばしいパリの香りを楽しみましょう!

開催時間:11:30~13:30

2月18日(月)お申し込み受付開始!

スペシャル エレガンスワークショップ

内容は決まり次第掲載します。お楽しみに!

※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:30

2月18日(月)お申し込み受付開始!

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「こどもになって遊んでみよう」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

アメリカ横断世界遺産クイズ

合衆国にはユネスコの世界遺産に登録されているものが、全部で23件あります。すごろくでその一つ一つをたどりながら、世界遺産について学びましょう。目指すゴールはニューヨークの自由の女神像です。
(11:30~12:20)

心理学科

なぜかモテる子モテない子体験あり

可愛いくなくても、好かれる人がいれば、可愛いくても人気がない子もいます。みなさん自身の魅力を発揮するのに役立つ授業を楽しく展開します。
(11:30~12:20)

日本文化創造学科

日本の神話に学ぶこと

神話といえば、「ギリシャ神話」を思い出すかもしれません。いえいえ、日本にも神話はたくさんあります。そのいくつかを紹介して、日本人が何を考えていたのかをお話しします。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

食生活の変遷と学校給食

学校給食の歴史を振り返りながら、その当時の日本の食事情を考えてみましょう。
(11:30~12:20)

こども学科

絵本の読み聞かせを楽しもう!体験あり

在学生による絵本の読み聞かせの実演を交えながら、子どもたちへの読み聞かせにはどのような絵本が向いているのか、また読み聞かせはどのように行えばよいのか、お話しします。
(11:30~12:20)

食文化学科

ゼミ体験!食文化学科の学びにふれてみよう!〔食育・安全編〕体験あり

食文化学科で取得できる資格の一つに、家庭科(中高)の教員免許があります。子供たちに正しい食の知識を伝えるプロフェッショナル育成も、食文化学科では目指しています。
今回は食育研究に取り組んでいる小鶴先生のゼミ生たちと、クイズ形式で、効果的な食育の実践方法について考えます。 将来、家庭科の教員免許取得を目指している生徒さんは、是非ご参加ください!(11:30~12:20)

「フランス流クロワッサンにチャレンジ!」の製菓実習も。(11:30~13:30) 製菓実習のお申し込みは2月18日(月)受付開始!

看護学科

養護教諭になるためには

教職課程を選択して養護教諭になろうとするきっかけや勉強の方法について学生がお話しします。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

おさるのジョージと歯医者に行こう体験あり

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

仮想と現実のはざまで

仮想と現実が交錯し,その区別ができない未来に我々は近づいています.SFアニメや先端技術、学生諸君との研究活動などを紹介しながら、近未来を想像してみましょう。(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の
ブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
3月はティッシュポーチ またはペンケースのどちらかお1つプレゼント!
※数に限りがございます。

  • 3.17 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ティッシュポーチ
・ペンケース 3.17 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ティッシュポーチ
・ペンケース