LOADING

2018 OPEN CAMPUS 11.11 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「ダイスをころがせ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

参加者はサイコロの目に従って、お互いの日常生活について簡単な質問をします。質問に答える練習もします。

担当教員:シミエスキ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

ダイエットと栄養 -タニタ食堂の種明かし-

社員がダイエットに成功したという「タニタの社員食堂メニュー」は特別なものなのでしょうか?リバウンドせず健康的に痩せるためには、どうしたらいいのかを栄養を中心にお話します。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

本格ティラミスにチャレンジ!

多くの人に愛されるイタリアンスイーツ・ティラミス。マスカルポーネチーズを使った本格ティラミスを作ってみましょう!

開催時間:11:30~13:30

10月9日(火)お申し込み受付開始!

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (一般入試対象)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。高校1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/13:00~13:30 F701教室
  • 英語/13:40~14:10 F701教室
  • 生物/14:20~14:50 F702教室
  • 数学/14:20~14:50 F701教室

開催場所:国語・英語・数学…F701教室/生物…F702教室

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカルCAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられ、今も伝説のダンサーと呼ばれている蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
内容は決まり次第掲載します。お楽しみに!
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:30

10月9日(火)お申し込み受付開始!

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「こどもになって遊んでみよう」「卒業生の絵本展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

留学先で出会う異文化

本学には、英語圏に加え、韓国で英語とハングルを学ぶ留学制度もあります。留学とは言葉を学ぶだけでなく、異文化体験を経て大きく成長できるもの。経験豊富な国際英語学科の韓国人教員が留学についてお話しします。
(11:30~12:20)

心理学科

大学でセラピー犬?心理学?動物看護?体験あり

人間の心理学と動物のこと、一見すると無関係に思える二つの分野。これをどのように組み合わせて大学では勉強したり体験をするのか、具体的な例を交えながら紹介したいと思います。
(11:30~12:20)

日本文化創造学科

平安時代の女性と「うわなりうち」-歴史の中の異文化体験-

平安時代の女性たちに、どのようなイメージを抱いていますか?現在の常識からすると意外に思える「うわなりうち」という当時の慣習を紹介し、それを歴史学の方法でひもといていきます。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

ダイエットと栄養 -タニタ食堂の種明かし-

社員がダイエットに成功したという「タニタの社員食堂メニュー」は特別なものなのでしょうか?リバウンドせず健康的に痩せるためには、どうしたらいいのかを栄養を中心にお話します。
(11:30~12:20)

こども学科

あそんで 学ぼう体験あり

子どもたちが楽しみながらソーシャルスキルを身につける。そんなゲームを体験してみましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

ゼミ体験!食文化学科の学びにふれてみよう!〔食文化編〕

大学生活のなかで、最も重要なのが、ゼミでの学びです。今回は食文化学科・東四柳先生のゼミへご招待!先輩たちと一緒に、大学の授業を体験してみましょう。(11:30~12:20)

「本格ティラミスにチャレンジ!」の製菓実習も。(11:30~13:30) 製菓実習のお申し込みは10月9日(火)受付開始!

看護学科

訪問看護のマナー体験あり

訪問看護師がどのようなことをしているのかDVDを見ながら仕事内容を紹介します。療養者宅に伺った際にまず訪問マナーが大切となります。意外に知らない訪問マナーについて知り体験してみましょう。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

ファッションブランド広告にみる言葉とイメージの力

商品そのものを宣伝するよりも強いメッセージ性をもつ、ファッションブランドの言葉とイメージの世界をのぞいてみましょう。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の
ブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
11月はミニバッグです!
※数に限りがございます。

  • 11.11 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ミニバッグ 11.11 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ミニバッグ