LOADING

2018 OPEN CAMPUS 6.17 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「ダイスをころがせ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

2018年4月に梅花女子大学に誕生した英語専用スペース「グローバル・コミュニケーション・ヴィレッジ」は、ネイティブ教員と学生たちが英語でコミュニケーションをとったり、英語によるイベントを開催しています! 今回のオープンキャンパスではネイティブ教員と英語でゲームを楽しみましょう♪

担当教員:シミエスキ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

給食調理場と家庭の台所の違いって何?

大量給食は人の動きや食物の動線が大切です。それを実際に体験してもらいます。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

お口の機能って?

口は、食物を摂る臓器としての機能だけでなく、脳機能から運動機能まで全身的に影響を与えているといわれています。そこで、今回、口の機能と全身の健康について考え、また、評価方法を体験してみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

フレンチの定番「ビーフストロガノフ」とサラダにチャレンジ!

フランスの家庭料理の定番ビーフストロガノフ。もともとはロシア発祥のお料理とも伝えられます。今回は牛肉をぜいたくに使った本格派ビーフストロガノフにチャレンジ!プロのコツを楽しく学びましょう!

開催時間:11:30~13:30

5月28日(月)お申し込み受付開始!

スペシャル エレガンスワークショップ

初めてでも大丈夫!最新のダンスを体感!HIPHOPワークショップ

流行りの音楽に合わせてリズムやノリを明るく楽しく格好良く!最新のHIP HOPを楽しみましょう!
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

担当講師:圓月 久美子
「スタジオみき」副主宰。2006年フジテレビ「ワンナイ」ゴリエ杯全国チアダンス選手権大会において、「パワフルエンジェル」を優勝へと導く。その他「舞姫」「美姫」等の指導チームを数々のコンテストで受賞へと導く。現在も自身も様々な舞台に立つ傍らスタジオなどで講師を務め、多彩なフィールドで活躍中。

開催時間:13:00~14:30

5月28日(月)お申し込み受付開始!

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「こどもになって遊んでみよう」「卒業生の絵本展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学生とのQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」(13:30~14:20)、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!
*AO入試エントリーについてもご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科、管理栄養学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

驚き!飛行機の24時間

たくさんの人を運ぶ飛行機は、いったいどんな24時間を過ごしているのでしょう。元CAの教員が、その裏側を楽しくご紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

障害って何だろう?体験あり

パラリンピックなどで活躍している人たちは、障害という状態にあります。今やだれにでも起こりうる可能性のある障害について学びましょう!
(11:30~12:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

ミニミニ絵本作り体験あり

小さな小さな絵本を作り、物語作りの基本を学びます。大切なのは、ことばの響きとリズム、そして物語の構成です。ことばを操り物語を組み立てることで、小さな紙の上に小さな世界が出現します。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

給食調理場と家庭の台所の違いって何?体験あり

大量給食は人の動きや食物の動線が大切です。それを実際に体験してもらいます。
(11:30~12:20)

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

めざせ!コミュニケーションの達人体験あり

私たちは日ごろ、様々な手段でコミュニケーションを取っています。人と話すのが苦手な人も、少しコツをつかむと変わることができます。こどもと接する際にも役立つコミュニケーション技法を、わいわい話しながら学んでみましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

おいしさって何だろう?~味覚について~体験あり

美味しいという食の好みは、私たちの五感、健康状態、過去の記憶や文化の違い、気候、生活スタイルや世代など様々な要素により作り出されます。五感の中の味覚について学び、基本味が様々な料理のなかで、相互に作用しておいしさに影響を与えていることを味わって確かめてみましょう。(11:30~12:20)

「フレンチの定番「ビーフストロガノフ」とサラダにチャレンジ!」の調理実習も。(11:30~13:30)

5月28日(月)
お申し込み受付開始!

看護学科

医療を受ける子どもへの説明体験あり

インフォームド・コンセント(アセント)とプレパレーションについて講義し、幼児への手洗いの指導や育児体感赤ちゃんの抱っこなどを体験していただくことができます。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

お口の機能って?体験あり

口は、食物を摂る臓器としての機能だけでなく、脳機能から運動機能まで全身的に影響を与えているといわれています。そこで、今回、口の機能と全身の健康について考え、また、評価方法を体験してみましょう。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

ゲーム作りは難しくない?

ゲーム作りに向いているひとは?制作を行うには何をどやったらいいの?などの疑問にお答えしながら、実際に簡単なゲーム作りをお見せします。きっと自分でも作りたくなりますよ。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズを集めよう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の
ブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
6月はミニバッグです!
※数に限りがございます。

  • 6.17 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ミニバッグ 3.18 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ミニバッグ