LOADING

2017 OPEN CAMPUS 8.12 SAT 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

夏休み特別企画

イベント

学生寮見学ツアー

食事試食体験・宿泊体験も!

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学してみませんか? キャンパス内からスクールバスでスタッフと寮生がご案内いたします。
見学終了後は現地解散となりますが、 寮の周辺環境もご確認いただけます。
見学のみの方は当日集合場所にお越しください。
食事試食体験・宿泊体験ご希望の方は事前申込が必要です。
【開催日】23日(日)・8月6日(日)・11日(金・祝)・12日(土)

集合場所:学生会館 1階受付に15:00までにお越しください。
寮に向かうバスは15:05頃に出発します。

  • 【食事試食体験】7/23(日)・8/6(日)各日10食限定
  • 【宿泊体験】8/11(金・祝)・8/12(土)各日10組限定・女性のみ
    ※宿泊体験には食事は付いておりません。

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「絵本の読み聞かせ」
国際英語学科 英語ワークショップ

簡単な英語で書かれた本の読み聞かせを行ないます。
また、オリジナルのストーリーをゴードン先生と一緒に作ってみませんか?

ゴードン先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


ミニ授業

管理栄養学科

夏バテ防止と栄養

日本の夏は年々暑くなっています。暑ーい夏を元気に乗り切るには「食生活」が最も重要です。「夏バテ防止にうなぎ」は本当か? 夏バテ防止対策の栄養について学んでみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

健康づくりと口腔保健

健康な生活を送るために、なぜ口腔保健が大切なのかについてお話しします。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

冷たいデザート、アントルメ・フロアにチャレンジ!

オムアイスとデザートソースを作り、ホテル風デザートの盛り付けにチャレンジしてみましょう!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こどもになってカプラを楽しもう、モンテッソーリ教具に触れてみよう」(12:30~15:00)
心理学科 「心理学体験コーナー1」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学科の先輩学生によるQ&Aと交流会」(10:30~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

スイーツキャンパス

イベント

スイーツキャンパス

対象イベントに参加して美味しいケーキをお楽しみください!
美味しいケーキを食べながら、ゆったりとピアノの生演奏をお楽しみいただけます♪

対象イベント:学科個別相談、ミニ授業

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~/13:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

インターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

『ピーターラビットのおはなし』を読もう。

青い上着のピーターを知っていますか。『ピーターラビットのおはなし』の出だしを英語で読んで、世界一愛されたウサギについて考えてみましょう。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

癒しの音、あなたも鳴らしてみよう♪体験あり

トーンチャイムってご存知ですか?音楽療法で使われる楽器で、その澄んだやわらかな音色は心を包んでくれるはず…ちょっと体験してみませんか?
(11:30~12:20/13:30~14:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

地名でない「フロリダ」、麺でない「イツメン」体験あり

若者語・LINEやTwitterの用語を挙げながら、語はどのように造られるのか、またその特徴は何かを講義します。また、受講生に自分が使っている若者語やLINEのことばの例を挙げて解説してもらいます。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

管理栄養学科

夏バテ防止と栄養

日本の夏は年々暑くなっています。暑ーい夏を元気に乗り切るには「食生活」が最も重要です。「夏バテ防止にうなぎ」は本当か? 夏バテ防止対策の栄養について学んでみましょう。
(11:30~12:20)

※2017年4月開設

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

元気モリモリ!! 運動遊び体験あり

元気モリモリの田村先生と園児と参加の皆さんとで、運動遊びを楽しみましょう。沢山の集団遊びの後に、全員が協力すると感動的な出来事が待っています。
(11:30~12:20)

「絵本の読み聞かせを楽しもう!」のミニ授業も。

在学生による絵本の読み聞かせの実演を交えながら、子どもたちへの読み聞かせにはどのような絵本が向いているのか、またどのように行えばよいのか、をお話しします。
(13:30~14:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

おいしさって何だろう?~味覚について~体験あり

美味しいという食の好みは、私たちの五感、健康状態、過去の記憶や文化の違い、気候、生活スタイルや世代など様々な要素により作り出されます。 五感の中の味覚について学び、基本味が様々な料理のなかで、相互に作用しておいしさに影響を与えていることを味わって確かめてみましょう。(11:30~12:20)

「冷たいデザート、アントルメ・フロアにチャレンジ!」の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

養護教諭の保健指導体験あり

看護学科学生による保健指導を行います。養護教諭の保健指導を受けてみましょう。(11:30~12:20)

口腔保健学科

健康づくりと口腔保健

健康な生活を送るために、なぜ口腔保健が大切なのかについてお話しします。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

ブライダル業界で働くということ

女の子ならきっとあこがれる花嫁さん。そんな花嫁の夢をかなえるブライダル業界にはどんな働き方があるのか。現場の声をお届けします。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先の
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパスに参加された高校生全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

  • 7.16 SUN・8.11 FRI コラボ日傘(ピンク)
  • 5.28 SUN ミニバッグ
  • 6.18 SUN ティッシュポーチ