LOADING

2022 OPEN CAMPUS 12/11 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

ご来場はスクールバスをご利用ください

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

マスクケース マスクケース

食文化学科のミニ授業「調理実習」は、
別途お申し込みが必要です。
オープンキャンパス 調理実習お申し込み

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

入試対策講座

イベント

入試対策講座 一般入試対策

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/12:50~13:35
  • 英語/13:40~14:25
  • 数学/14:30~15:15
  • 生物/14:30~15:15

開催場所:国語・英語・数学…F701教室/生物…F702教室

スペシャル 国際英語学科

南半球のクリスマスって?
Christmas in the Southern Hemisphere
国際英語学科 英語ワークショップ

クリスマスといえば「寒い」「雪」?
あたたかくて太陽が輝くクリスマスについて学んでみませんか?サンタさんは、本当にサーフィンするのでしょうか?

開催時間:13:10~14:00

担当教員:キム・ジョリー先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから

食中毒予防の基本はまず「手洗い」
食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを検査器具を使ってチェックします。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯や歯ブラシについて知ろう!

歯や歯根の形の違いを見極めて歯のパズルを完成させましょう。可愛いパーツでデコって自分だけの歯ブラシを作ったり歯ブラシの部位名や使用方法、歯科でよく使用する材料の性質を学びましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

海の幸たっぷりのペスカトーラ

「漁師風」を意味するイタリアの定番パスタ「ペスカトーラ」!たっぷりの魚介類とトマトソースで仕上げます。プロのコツを楽しく学びましょう!実習では、在校生が補助で入りますので、お1人でもお気軽にご参加下さい。

開催時間:11:30~13:30

オープンキャンパス 調理実習お申し込み

女子高生と保護者様

梅花女子大学『エレガンス』への挑戦

仕事力ある、真にオシャレな女性へ。
梅花女子大学の特徴と設置学科および入試制度の説明。

開催時間:11:30~12:00、14:00~14:30
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARを体験してみよう」
日本文化学科 「先輩と臨書体験」「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!海外研修の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」
心理学科 「心理学体験コーナー」「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA
"真にオシャレな女性" Be Elegant

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。
今回は、オープンキャンパス特別イベントとして開催します。 親子でのご参加もOKです♪(男性もご参加いただけます。) ご来場お待ちしています。(参加された方には、スキンケアのサンプルプレゼントもあり!)

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日12月のテーマ「感謝」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いて、アドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
12:00~14:30

リニューアルした食堂でゆったりとお過ごし下さい。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

国際英語学科

『ピーターラビットのおはなし』を読もう
Let's Read the Tale of Peter Rabbit in English

青い上着のピーターを知っていますか。『ピーターラビットのおはなし』の出だしを英語で読んで、世界一愛されたウサギについて考えてみましょう。
(11:30~12:20)

心理学科

ストレスとセルフケア体験あり

私たちの生活にはストレスもあります。あなたの心や身体に影響を与えるストレスに気づき、うまく自身をケアする方法を一緒に探ってみましょう。
(11:30~12:20)

日本文化学科

あなたの「日本語力」は?
〜文字・表記〜

ワープロやスマホを「打つ」ばかりの生活で、普段文字を「書く」ことが少なくなりました。正しい日本語、使えますか? いっしょにためしてみましょう。そんな中で、日本語の面白さを発見してもらえれば⋯⋯と思っています。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから体験あり

食中毒予防の基本はまず「手洗い」
食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを検査器具を使ってチェックします。
(11:30~12:20)

こども教育学科

図形ふしぎ発見体験あり

1枚の紙から簡単な立体図形を構成する中で、図形の不思議さを体感します。試行錯誤かtら生まれる「?」「!」を通して、子どもたちの数や図形に対する知的好奇心を育む授業です。
(11:30~12:20)

食文化学科

世界のクリスマススイーツ

街中はすっかりクリスマスモード!今回のミニ授業では、世界各国のクリスマススイーツについて解説します。美味しいクリスマスの秘密について、一緒に考えてみましょう。
(11:30~12:20)

海の幸たっぷりのペスカトーラ体験あり

(11:30~13:30)

看護学科

「女性の一生とカルシウム」体験あり

女性のライフサイクルの変化とカルシウム摂取の必要性についての健康教育とする。
骨密度測定を実施する。
(11:45~12:40)

人の身体の動きを考えてみよう!体験あり

人間の身体の動きにはいろいろな特徴があります。その特徴を、人間工学という視点で体験してみましょう。そしてそれがどのように看護技術に応用されているか、考えてみましょう。
(11:45~12:40)

口腔保健学科

歯や歯ブラシについて知ろう!体験あり

歯や歯根の形の違いを見極めて歯のパズルを完成させましょう。 可愛いパーツでデコって自分だけの歯ブラシを作ったり歯ブラシの部位名や使用方法、歯科でよく使用する材料の性質を学びましょう。
(11:30~12:20)

情報メディア学科

医療事務入門講座■「ソーシャルワーカー」という職業を知ってますか?

あなたは「ソーシャルワーカー」という職業を知っていますか?その目的や業務などについて易しく解説します。あなたの将来に役立つかもしれません。
(11:30~12:20)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスご参加の皆様へ
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
12月は、BAIKA×アビステ コラボのアトマイザー ピンク色です!
バッグの中のマストアイテム。手指を清潔にたもつ、アルコール消毒液スプレーとしてもGOOD!
※数に限りがございます。

スクールバス乗車地案内