LOADING

2022 OPEN CAMPUS 6.12 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス 2022 OPEN CAMPUS 6.12 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

ご来場はスクールバスをご利用ください

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

食文化学科のミニ授業「調理実習」は、
別途お申し込みが必要です。

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル

6/12(日)のオープンキャンパスご来場の方30名様を特別にご招待!

6/12(日)のオープンキャンパスにご参加いただいた方を「梅花学園創立145周年記念イベント 梅花女子大学チアリーディング部 創部30周年記念公演」に特別ご招待します。申込先着30名様限定!お申込用紙は当日会場でお渡しします。

30周年記念公演の詳細はこちら

    【チアリーディング部とは】

    本学を代表するクラブ、チアリーディング部レイダースは、1992年の創部以来、「元気!勇気!笑顔!」の合言葉と共に、数々の大会で優勝を重ね、成長を続けてきました。 美しさと力強さを兼ね備えた演技は高く評価され、数多くのメンバーが日本代表にも選出されています。

スペシャル

新CM 公開撮影します!

梅花女子大学のCMが新しく!
オープンキャンパスで公開CM撮影をします。
めったに見れない撮影風景を公開!
(雨天中止)

スペシャル 国際英語学科

楽しもう!アメリカ文化の豆知識
American Culture Trivia Quiz
国際英語学科 英語ワークショップ

英語を使いながら、アメリカ文化について学びませんか!豆知識クイズで楽しみながら力試しをしましょう。
Learn about American culture using casual English. Then, test your knowledge with a fun game-show style trivia quiz.

開催時間:13:10~14:00

担当教員:トロイ・ルービッシュ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

食物の健康成分ポリフェノール

植物性食品に含まれるポリフェノールの健康機能について(抗酸化性を調べる簡単な実験)

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

むし歯予防のお薬を調べてみよう

うがい薬や歯磨き剤にはどんなものが入っているのでしょうか?むし歯予防として使われているうがい薬や歯磨き剤の正しい使い方と作り方を体験しながら学びましょう。

開催時間:11:30~12:20

心理学科

セラピー犬ふれあい体験

セラピー犬 梅ちゃん花ちゃんとふれあい体験をしてみよう!

開催時間:13:30~14:00、14:30~15:00
場所:F棟 7階

ミニ授業

食文化学科

本格ティラミスにチャレンジ!

多くの人に愛されるイタリアンスイーツ・ティラミス。マスカルポーネチーズを使った本格ティラミスを作ってみましょう!実習では、在校生が補助で入りますので、お1人でもお気軽にご参加下さい。

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

薬膳の考え方でもっと”キレイ”メニュー「美しく滑らかな肌を作る食べ物」

あなたはAタイプ?Bタイプ?
体質や体調に合った食材を正しく選んで摂ることで、健康を保つ、薬膳の考え方を学びます。 なじみの食べなれた食材で、続けやすいポイントもわかります。
お料理ができなくても大丈夫!お茶の種類や外食選びの参考にもなる、薬膳の知識から、ニキビ・吹き出物改善によい食べ物についてご紹介します!

担当講師:赤堀 真澄
7年間の香港在住中に現地の大学や漢方クリニックで中医学と薬膳を学ぶ。帰国後2014年、地元大阪に薬膳のプロを育成する国際薬膳学院を設立。普段の食生活で無理なく実践できる日本人の体と口に合う薬膳を指導している。

開催時間:12:50~13:50

エレガンスワークショップお申し込み

AO入試・ファミリー入試での受験を考えている女子高生の皆様

小論文・課題レポートの書き方講座

AO入試・ファミリー入試での受験を考えている方必見!!
「小論文・課題レポートの書き方講座」を開催!
小論文の書き方やポイントがわかると、書くことがどんどん楽しく♪
日常生活にもいかせるヒントが♬
1話完結で、シリーズで学ぶとよりわかります。
今回は第5回、実践編1です。

  • 第1回 作文の書き方、ブロック技法
  • 第2回 用意の仕方、パーツの作り方
  • 第3回 要約の仕方1
  • 第4回 要約の仕方2
  • 第5回 実践編1
  • 第6回 実践編2

開催時間:13:00~13:50
場所:F101

女子高生と保護者様

梅花女子大学『エレガンス』への挑戦

仕事力ある、真にオシャレな女性へ。
梅花女子大学の特徴と設置学科および入試制度の説明。

開催時間:11:30~12:00、14:00~14:30
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル

先輩と一緒に!


日本文化学科 「先輩と臨書体験」「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!海外研修の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」
心理学科 「心理学体験コーナー」「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA
"真にオシャレな女性" Be Elegant

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「"真にオシャレな女性" Be Elegant」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。
今回は、オープンキャンパス特別イベントとして開催します。 親子でのご参加もOKです♪(男性もご参加いただけます。) ご来場お待ちしています。(参加された方には、スキンケアのサンプルプレゼントもあり!)

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日6月のテーマ「雨音を楽しむ」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いて、アドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

 

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

飛騨蔬菜出荷組合×JAひだ×大阪府中央卸売市場×梅花女子大学

梅花女子大学では、授業で使用する食材についての知識を深める講義を実施し、食材が育った環境や栽培した農家の想いに触れながら学ぶことができます。
今回はアンケートにご回答頂いた方先着100名様に、関西地区に広く流通する岐阜県産「飛騨ほうれん草」のプレゼントがあります。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツコレクション
12:00~14:30

対象イベントに参加して、茨木の名店「プチ・プランス」のケーキビュッフェ参加チケットをもらおう。
※数に限りがございます。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

国際英語学科

『ピーターラビットのおはなし』を読もう。
Let's Read the Tale of Peter Rabbit in English

青い上着のピーターを知っていますか。『ピーターラビットのおはなし』の出だしを英語で読んで、世界一愛されたウサギについて考えてみましょう。
(11:30~12:20)

心理学科

大学でセラピー犬?心理学?動物看護?体験あり

人間の心理学と動物のこと、一見すると無関係に思える二つの分野。これをどのように組み合わせて大学では勉強したり体験をするのか、具体的な例を交えながら紹介したいと思います。
セラピー犬 梅ちゃん花ちゃんとのふれあい体験も!
(11:30~12:20)

日本文化学科

敬語をうまく使いこなそう!

最近の若い人たちは敬語が苦手だといいます。でも、ポイントさえちゃんとおさえていればそんなにむずかしいものではありません。この授業では、敬語に関する簡単な問題を考えながら、基本的な敬語の使い方について学びましょう。
(11:30~)

管理栄養学科

食物の健康成分ポリフェノール体験あり

植物性食品に含まれるポリフェノールの健康機能について(抗酸化性を調べる簡単な実験)
(11:30~12:20)

こども教育学科

企業と連携して開発した知育玩具で遊ぼう! ~こんな学びにも挑戦します~体験あり

女子大生ならではの柔軟で新鮮な発想力で、企業と連携して学校教材・教育玩具の商品開発に取り組む学びを紹介します。実際に商品化された玩具で遊んでみましょう。
(11:30~)

食文化学科

商品を読み解く

旅行先のお店には思わず買いたくなるお土産お菓子がたくさん並んでいます。お店がどんなことを考えながら商品を作っているのか,身近なお土産お菓子を例に考えてみましょう。
(11:30~12:20)

『本格ティラミスにチャレンジ!』の調理実習も。
(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

生命の兆候を測定してみよう!体験あり

人間が生きていることを示す指標「脈拍」「血圧」「呼吸」「体温」の意味と基本的な測定方法を説明し、実際に血圧計や聴診器を使用して測定を体験していただきます。
(11:45~12:40)

口腔保健学科

むし歯予防のお薬を調べてみよう

うがい薬や歯磨き剤にはどんなものが入っているのでしょうか?むし歯予防として使われているうがい薬や歯磨き剤の正しい使い方と作り方を体験しながら学びましょう。
(11:30~12:20)

情報メディア学科

ブックトーク「本の宝石と図書館」

図書館で働きたいな、と思ったことはありませんか。図書館をテーマにいくつかの本を紹介し、図書館の役割と本の奥深さを一緒に学びましょう。
(11:30~12:20)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

スクールバス乗車地案内