LOADING

2022 OPEN CAMPUS 3.20 WED 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

ご来場はスクールバスをご利用ください

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

食文化学科のミニ授業「調理実習」は、
別途お申し込みが必要です。
オープンキャンパス 調理実習お申し込み

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

香川県・兵庫県周辺の女子高校生と保護者様

オープンキャンパス バスツアー

無料送迎バスで梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパスまでご案内!
【香川・三ノ宮ルート】 JR坂出駅 → JR高松駅 → 津田の松原SA → JR三ノ宮駅 → 梅花女子大学

オープンキャンパス バスツアーの詳細はこちら

お申し込みはこちら

スペシャル 国際英語学科

知ってる?英語のトリヴィア
English Trivia Bingo
国際英語学科 英語ワークショップ

世界で使われている様々な英語について少し学んだあと、その知識を使ってビンゴゲームを楽しみましょう!
Learn some fun facts about how English is used differently around the world. Then put that knowledge to use in a trivia based bingo game!

開催時間:13:10~14:00

担当教員:キム・ジョリー先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

嚥下食をつくろう

嚥下障がい患者のための食事について学びましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

機械を使って歯の模型を磨いてみよう

歯の表面を磨く機械を使って、歯科衛生士の仕事を体験してみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

海の幸たっぷりのペスカトーラ

「漁師風」を意味するイタリアの定番パスタ「ペスカトーラ」!たっぷりの魚介類とトマトソースで仕上げます。プロのコツを楽しく学びましょう!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

英語でクラシックバレエ体験

バレエワークショップでは、レッスンを英語で楽しくおこないます。
今回は「眠れる森の美女」より宝石の精たちの踊りにチャレンジ!

担当講師:東海林まゆ美
日本人初 英国国立ミドルセックス大学シアターダンス科、学士号取得。2008年 ペットショップボーイズ、レディーガガのバックダンサーとしてテレビに出演など。

開催時間:12:50~13:50

エレガンスワークショップお申し込み

女子高生と保護者様

梅花女子大学『エレガンス』への挑戦

仕事力ある、真にオシャレな女性へ。

開催時間:11:30~12:00、14:00~14:30
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VRデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:緑風館 1階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。
今回は、オープンキャンパス特別イベントとして開催します。 親子でのご参加もOKです♪(男性もご参加いただけます。) ご来場お待ちしています。(参加された方には、スキンケアのサンプルプレゼントもあり!)

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日3月のテーマ「”愛”を伝える」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いて、アドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
12:00~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

国際英語学科

国際ビューティスペシャリストコース開設!
ーなぜ人間は化粧をするようになったのか?ー

2023年度、国際英語学科に「国際ビューティスペシャリストコース」が開設されます。スペシャリストによる化粧技術の指導「メイクアップテクニック」(仮称)、ネイティブ教員による「美の講義」(仮称)など、真にオシャレな女性をめざすプログラムを用意しています。
(11:30~12:20)

心理学科

文化とこころ体験あり

私たちの生きている文化と私たちのこころはどのような関係にあるのでしょうか?臨床心理学の視点から考えてみましょう!
(11:30~12:20)

日本文化学科

日本文化学科の学び

学科で何を学ぶことができるのかを紹介します。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

嚥下食をつくろう

嚥下障がい患者のための食事について学びましょう!
(11:30~12:20)

こども教育学科

子育て支援はなぜ必要か

孤独な子育てや待機児童問題など、子育てを取り巻く環境には厳しい状況が見られます。誰もが楽しく子育てをすることができるようになるには、どのような支援が必要なのでしょうか? 一緒に考えてみましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

商品を読み解く体験あり

旅行先のお店には思わず買いたくなるお土産お菓子がたくさん並んでいます。お店がどんなことを考えながら商品を作っているのか,身近なお土産お菓子を例に考えてみましょう。
(11:30~12:20)

『海の幸たっぷりのペスカトーラ』の調理実習も。
(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

快腸は毎日の生活習慣から体験あり

おいしく食事をし、心地よく排泄できることは健康的な生活のバロメーターです。コロナの巣ごもりで便秘に悩まされている人が増えています。腸の活動を促進する体操や快腸を目指した生活習慣ついてお話しします。

目で見る褥瘡予防体験あり

褥瘡とは何かをお話しした後、体圧センサーを使用して、どの部位に圧力がかかっているか、クッションの使用やポジショニングによってどのように変化するのかを解説します。
(12:00~12:40)

口腔保健学科

機械を使って歯の模型を磨いてみよう体験あり

歯の表面を磨く機械を使って、歯科衛生士の仕事を体験してみましょう。
(11:30~12:20)

情報メディア学科

ブックトーク「本の宝石と図書館」

図書館で働きたいな、と思ったことはありませんか。図書館をテーマにいくつかの本を紹介し、図書館の役割と本の奥深さを一緒に学びましょう。
(11:30~12:20)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
今回は大きな花とビジュー柄が可愛いレジャーシートです!
※数に限りがございます。

  • レジャーシート レジャーシート

スクールバス乗車地案内