LOADING

2021 OPEN CAMPUS 7.18 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~
食文化学科のミニ授業「調理実習」は、
別途お申し込みが必要です。
オープンキャンパス 調理実習お申し込み

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

パートナーを見つけよう
Concentration
国際英語学科 英語ワークショップ

同じような意味を持つ単語同士や、質問とその答えなどを探して、2種類のカードをマッチさせるゲームです。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

「健康な食事」で健康寿命をのばそう!

私たちのからだは私たちが食べたものでつくられています。主食・主菜・副菜を揃えたバランスのとれた食事を1日3食規則正しく摂取することは健康なからだの土台となります。生活習慣病を予防し健康寿命をのばす「健康な食事」について考えましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

おさるのジョージと歯医者に行こう

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

海の幸たっぷりペスカトーラ

開催時間:11:15~13:30

持ち物

  • 三角巾
  • エプロン

オープンキャンパス 調理実習お申し込み

スペシャル エレガンスワークショップ

メディカルピラティス体験

2021年4月スタート!
メディカルヨガ・ピラティス・アロマインストラクター3資格 全学科で取得可能!

今回は、メディカルピラティスを体験 !
初心者や身体が硬い方でも大丈夫です。メディカルピラティスインストラクターと一緒に美しく正しい姿勢を意識しながら、楽しくピラティス体験しましょう。

エレガンスワークショップお申し込み

女子高生と保護者様

入試制度説明会

梅花女子大学についても詳しくお伝えします。

開催時間:11:30~12:00、12:30~13:00
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。
今回は、オープンキャンパス特別イベントとして開催します。 親子でのご参加もOKです♪(男性もご参加いただけます。) ご来場お待ちしています。(参加された方には、スキンケアのサンプルプレゼントもあり!)

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日7月のテーマ「一年に一度!? 恋心(トキメキ)♡感動(ドキドキ)」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いて、アドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

徳島県×大阪府中央卸売市場×梅花女子大学

梅花女子大学では、問題発見・解決セミナーにより様々な企業や自治体と連携し、実践的な課題に挑戦しています。
今回はそのミニ講座として徳島県の漁業の現状と魅力についてのご紹介と、「出張漁業体験」を実施します。

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

飛騨蔬菜出荷組合×JAひだ×大阪府中央卸売市場×梅花女子大学

梅花女子大学では、授業で使用する食材についての知識を深める講義を実施し、食材が育った環境や栽培した農家の想いに触れながら学ぶことができます。
今回はアンケートにご回答頂いた方に、関西地区に広く流通する岐阜県産「飛騨トマト」のプレゼントがあります。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

ミニ授業に参加ご希望の方は、
第1部( 10:30~)にお申し込みください。

国際英語学科

音節(おんせつ・syllables)と友だちになろう

英語ではchildrenという語が「チ・ル・ド・レ・ン」の5音ではなく、chil・drenの2つの音節で出来ていると考えます。音節を理解すると①発音がよくなり、②聴き取りの力を伸ばすことができます。
(11:30~12:20)

心理学科

身の回りの臨床心理学体験あり

日常的な体験の中にも自分を知ることができる臨床心理学的なエピソードがあふれています。その一端を紹介します。
(11:30~12:20)

日本文化学科

あなたの「日本語力」は? ~文字・表記~

ワープロやスマホを「打つ」ばかりの生活で、普段文字を「書く」ことが少なくなりました。正しい日本語、使えますか?いっしょにためしてみましょう。そんな中で、日本語の面白さを発見してもらえれば…と思っています。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

「健康な食事」で健康寿命をのばそう!

私たちのからだは私たちが食べたものでつくられています。主食・主菜・副菜を揃えたバランスのとれた食事を1日3食規則正しく摂取することは健康なからだの土台となります。生活習慣病を予防し健康寿命をのばす「健康な食事」について考えましょう。
(11:30~12:20)

こども教育学科

世界でたった1冊の絵本を作ろう!体験あり

3~40分で完成する簡単な絵本づくりに挑戦。
(11:30~12:20)

食文化学科

テーマで彩るおいしさの空間

おいしさは味覚だけではなく、それを食べる場所の雰囲気がとても大切です。テーマパークを参考に、五感の相互作用で生み出される「おいしく楽しい空間」の演出方法を紹介し、なぜ消費行動が楽しくできるのかを一緒に考えましょう。
(11:30~12:20)

『海の幸たっぷりペスカトーラ』の調理実習も。
(11:15~13:30)

看護学科

“見て・診て”看よう‼体験あり

看護の観察技術(視診、聴診、触診、打診)のノウハウを体験してみましょう。

むくみの科学

身近な存在であるむくみには種類があり、そのメカニズムによって対応が変わります。むくみの種類と見分け方、その予防・改善方法を、実技も交えて説明します。
(12:00~12:40)

口腔保健学科

おさるのジョージと歯医者に行こう体験あり

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。
(11:30~12:20)

情報メディア学科

創造したイメージを伝えることって…!

貴女の創造するイメージをどのように伝えますか?言葉で、それとも視覚で? 「伝える方法」を探ってみます。
(11:30~12:20)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

スリム&コンパクトなモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー