LOADING

2021 OPEN CAMPUS 4.29 THU 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
オープンキャンパスは申込み制で実施いたします。
来校がご不安な方は個別対応いたしますので、ご一報ください。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

ロンドンふしぎ発見!
A Secret History of London

世界的な大都市ロンドンをご存知ですか。その隠された歴史や人々の物語を紹介します。女王陛下、シャーロック・ホームズ、ビッグ・ベンに地下鉄。話題満載です。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:セレブリアコフ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

お弁当について考えよう!

普段食べているお弁当を振り返り、栄養のバランスがよいお弁当について考えてみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

エアスケーラーを使ってみよう

エアースケーラーという歯石を取る時に使う器材を使ってクリーニングしていきます。また、バキュームでの吸引やスプレー洗浄も体験してみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

製菓実習

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

(株)音羽×梅花女子大学コラボ巻ずし「ご縁福巻」

初登場!
ランチで(株)音羽×食文化学科のコラボ巻ずし「ご縁福巻」が味わえます! コロナ禍でのオンライン授業、各個人での試作など非日常の課題を経て完成しました。

(株)音羽は、すしや和食、割烹など関西で25店舗を展開されています。(株)音羽と食文化学科の「ご縁福巻」コラボメニュー開発も今年で4年目に入ります。

4月の福巻は「桜花爛漫こころよし~ことほぐ五色の福花巻~」
具材:桜えび・鯛・新たまねぎ・小松菜・人参・たくあん・サニーレタス

この商品は音羽の職人さんとの試作会で、試作品1本目で「美味しい!」が出た商品。 試食・試作を繰り返すことが多い中、レシピ考案段階から完成度がとても高かった商品です。 皆さま、おいしい学びの成果をどうぞお召し上がりください。

スペシャル エレガンスワークショップ

クラシックバレエ体験

初心者から経験者まで大学の授業で学ぶバレエワークショップ。 今回は「白鳥の湖」よりコール・ド・バレエ(群舞)にチャレンジ! みんなで楽しく踊ってみましょう。

担当講師:東海林まゆ美
日本人初 英国国立ミドルセックス大学シアターダンス科、学士号取得。2008年 ペットショップボーイズ、レディーガガのバックダンサーとしてテレビに出演など。

開催時間:13:00~14:10

エレガンスワークショップお申し込み

女子高生と保護者様

梅花女子大学の特徴~エレガンスへの挑戦~

梅花女子大学について、詳しくお伝えします。

開催時間:11:30~12:00、12:30~13:00
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。
今回は、オープンキャンパス特別イベントとして開催します。 親子でのご参加もOKです♪(男性もご参加いただけます。) ご来場お待ちしています。(参加された方には、スキンケアのサンプルプレゼントもあり!)

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日4月のテーマ「おもてなし」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いて、アドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

徳島県×大阪府中央卸売市場×梅花女子大学

梅花女子大学では、問題発見・解決セミナーにより様々な企業や自治体と連携し、実践的な課題に挑戦しています。
今回はそのミニ講座として徳島県の漁業の現状と魅力についてのご紹介と、漁業現場で使う「ロープワーク」のうち、生活でも使える簡単で便利なものをご紹介いたします。

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

飛騨蔬菜出荷組合×JAひだ×大阪府中央卸売市場×梅花女子大学

梅花女子大学では、授業で使用する食材についての知識を深める講義を実施し、食材が育った環境や栽培した農家の想いに触れながら学ぶことができます。
今回はアンケートにご回答頂いた方、先着100名様に、関西地区に広く流通する岐阜県産「飛騨ほうれん草」のプレゼントがあります。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、パック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

ミニ授業に参加ご希望の方は、
第1部( 10:30~)にお申し込みください。

国際英語学科

英語ってどんな言葉?
What Is the English Language?

現代社会では、英語が世界の共通語の役割を果たしていますが、そもそも英語がどこでどんな人たちに使われていたかを紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

障がいって何だろう?体験あり

パラリンピックなどで活躍している人たちは、障がいという状態にあります。今やだれにでも起こりうる可能性のある障がいについて学びましょう!
(11:30~12:20)

日本文化学科

フィールドワークで学ぶ梅花の歴史

梅花発祥の地はどこか、ご存じですか?大阪中之島に育まれた歴史や文化から、梅花のルーツを考えてみましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

お弁当について考えよう!

普段食べているお弁当を振り返り、栄養のバランスがよいお弁当について考えてみましょう。
(11:30~12:20)

こども教育学科

めざせ!コミュニケーションの達人体験あり

私たちは日ごろ、様々な手段でコミュニケーションを取っています。こどもと接する際にも役立つコミュニケーション技法を、わいわい話しながら学んでみましょう。人と接するのが楽しくなるかも!?
(11:30~12:20)

食文化学科

驚きの大正スイーツ!

チョコレート、バウムクーヘン、キャラメル…皆さんの大好きなスイーツのルーツは、大正時代にまでさかのぼることができます。この授業では、100年前のスイーツの歴史をご紹介いたします。
(11:30~12:20)

製菓実習
(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

「がん」について学んでみよう!

がん発生のメカニズムや疫学、特徴、そして最近のトピックをお伝えします。また、がんとともにある方の体験とその看護ケアに関しても一部お伝えいたします。

女性の一生とカルシウム体験あり

女性のライフサイクルの変化とカルシウム摂取の必要性について考えてみましょう。骨密度測定も実施します。
(12:00~12:40)

口腔保健学科

エアスケーラーを使ってみよう体験あり

エアースケーラーという歯石を取る時に使う器材を使ってクリーニングしていきます。また、バキュームでの吸引やスプレー洗浄も体験してみましょう。
(11:30~12:20)

情報メディア学科

医療事務入門講座「ソーシャルワーカー」という職業を知ってますか?

あなたは「ソーシャルワーカー」という職業を知っていますか?その目的や業務などについて易しく解説します。あなたの将来に役立つかもしれません。
(11:30~12:20)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
※数に限りがございます。