LOADING

2020 OPEN CAMPUS 11.15 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (一般入試対策)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/12:50~13:35 F701教室
  • 英語/13:40~14:25 F701教室
  • 数学/14:30~15:15 F701教室
  • 生物/14:30~15:15 F702教室

開催場所:国語・英語・数学…F701教室/生物…F702教室

女子高生と保護者様

入試制度説明会 開催! 梅花女子大学の特徴~エレガンスへの挑戦~

梅花女子大学の紹介と2021年度入試制度について、詳しくお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、12:15~12:45
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル 国際英語学科

イングリッシュ・オリンピック
English Olympics
国際英語学科 英語ワークショップ

英語ゲームに挑戦です。質問は20題。テレホンゲーム「私は誰だ?」でポイントを集めて素敵な賞品をゲットしましょう。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:セレブリアコフ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

食生活の変遷と学校給食

学校給食の歴史を振り返りながら、その当時の日本の食事情を考えてみましょう。

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯科衛生士に必要なコミュニケーションについて考えてみよう

歯科衛生士には多くの患者さんとかかわる場面があります。患者さんとどのようなコミュニケーションが必要なのか一緒に考えてみましょう!

開催時間:11:15~12:05

スペシャル エレガンスワークショップ

アロマ体験

2021年4月スタート!
メディカルヨガ・ピラティス・アロマインストラクター3資格 全学科で取得可能!

アロマを使用するのは初めてという方も、アロマが大好き!という方も楽んでいただけるワークショップです。メディカルアロマインストラクターと一緒に、体調やお好みに合わせて精油を選んでバスソルトを作りましょう。

開催時間:13:00~14:10

アロマ体験お申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスが受けられます。

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日11月のテーマ「審美眼を磨く」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いてアドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×JF徳島漁連×徳島県×大阪府中央卸売市場

当日、鳴門わかめに関する食育ミニクイズ参加の方に「鳴門糸わかめ」プレゼント!

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

ミニ授業に参加ご希望の方は、
第1部( 10:30~)にお申し込みください。

国際英語学科

音節(おんせつ・syllables)と友だちになろう

英語ではchildrenという語が「チ・ル・ド・レ・ン」の5音ではなく、chil・drenの2つの音節で出来ていると考えます。音節を理解すると①発音がよくなり、②聴き取りの力を伸ばすことができます。
(11:15~12:05)

心理学科

障がいって何だろう?体験あり

パラリンピックなどで活躍している人たちは、障がいという状態にあります。今やだれにでも起こりうる可能性のある障がいについて学びましょう!
(11:15~12:05)

日本文化学科

平安女性のライフスタイル

平安時代の女性に、どのようなイメージを抱いていますか?「うわなりうち」という当時の慣習を紹介しながら、彼女たちのライフスタイルをひもといていきます。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

食生活の変遷と学校給食

学校給食の歴史を振り返りながら、その当時の日本の食事情を考えてみましょう。
(11:15~12:05)

こども教育学科

図形 不思議発見~1枚の紙から~体験あり

紙を用いた算数パズルに挑戦します。「ねじる」をテーマに簡単な幾何学を体験するとともに、メビウスの帯の不思議さにも触れます。
(11:15~12:05)

食文化学科

糖質ダイエットをはじめる前に ~まずは飲料チェック~体験あり

ペットボトル飲料ができたのは、実はあまり昔ではありません。よく飲まれている飲料の糖度とカロリーをチェックします。また、糖質ゼロと糖類ゼロの違い、低糖飲料などに使われている人工甘味料について学びましょう。
(11:15~12:05)

看護学科

体験してみよう。在宅看護学の看護の技体験あり

文字盤を活用したコミュニケーションの体験と、血圧測定の体験をしてみましょう。

コツコツと骨貯金-健康的で美しい女性となるために-体験あり

女性が健康で美しく過ごすためには自分のからだを知ること、常に生活を振り返る習慣を持つことが大切です。自身の骨量を目で確認し、健康チェックを行い、食生活、運動等の見直してみましょう。
(11:45~12:25)

口腔保健学科

歯科衛生士に必要なコミュニケーションについて考えてみよう体験あり

歯科衛生士には多くの患者さんとかかわる場面があります。患者さんとどのようなコミュニケーションが必要なのか一緒に考えてみましょう!
(11:15~12:05)

情報メディア学科

コラージュで表現するファッションデザイン体験あり

ファッションデザイナーがどのようにデザインを生み出すのかを知り、実際に自分のアイディアをコラージュで形にしてみましょう。
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

スリム&コンパクトなモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー