LOADING

2020 OPEN CAMPUS 10.4 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (公募制推薦入試対策)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/12:50~13:35 F701教室
  • 英語/13:40~14:25 F701教室
  • 数学/14:30~15:15 F701教室
  • 生物/14:30~15:15 F702教室

開催場所:国語・英語・数学…F701教室/生物…F702教室

スペシャル 国際英語学科

隠された絵札を探せ!
Matching Picture Card Game
国際英語学科 英語ワークショップ

ヒントや質問を手がかりに、隠された絵札を見つけましょう。2チームのメンバーが協力し合って、英語で謎を解いていきます。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ミクダナ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

お弁当について考えよう!

普段食べているお弁当を振り返り、栄養のバランスがよいお弁当について考えましょう。

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

バイタルサインて何だろう?

自分の健康状態を調べる方法を知り、健康チェックの大切さを学びましょう。血圧計や体温計を正しく使って血圧や熱を測る方法、自分の心臓は正常に働いているか知る方法などを学びます。

開催時間:11:15~12:05

女子高生と保護者様

入試制度説明会 開催! 梅花女子大学の特徴~エレガンスへの挑戦~

梅花女子大学の紹介と2021年度入試制度について、詳しくお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、12:15~12:45
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスが受けられます。

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日10月のテーマ「いつも晴れやかな笑顔」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いてアドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×JF徳島漁連×徳島県×大阪府中央卸売市場

当日、鳴門わかめに関する食育ミニクイズ参加の方に「鳴門糸わかめ」プレゼント!

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

ミニ授業に参加ご希望の方は、
第1部( 10:30~)にお申し込みください。

国際英語学科

英語ってどんな言葉 What Is the English Language?

現代社会では、英語が世界の共通語の役割を果たしていますが、そもそも英語がどこでどんな人たちに使われていたかを紹介します。
(11:15~12:05)

心理学科

みる・きく・伝えるコミュニケーション!体験あり

コミュニケーションが苦手と思っている人も、得意と思っている人も、一度、 ”みる・きく・伝える”視点からコミュニケーションを学んでみませんか?
(11:15~12:05)

日本文化学科

宮沢賢治「やまなし」を読み解く

小学校の国語教科書にもとりあげられている宮沢賢治の「やまなし」を、作品外の情報を取り入れながら読み解いてみます。クラムボンとは何か。なぜタイトルは「やまなし」なのか。考えてみましょう。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

お弁当について考えよう!体験あり

普段食べているお弁当を振り返り、栄養のバランスがよいお弁当について考えましょう。
(11:15~12:05)

こども教育学科

○○太郎は「桃太郎」?~昔話の話型とは~体験あり

誰もが知り、子どもたちも大好きな昔話「桃太郎」を題材に、話型(タイプ)について、自分たちでお話を作ることによって体験的に学びます。自分の太郎の物語を作る中で、話型とは何かを知り、子どもたちが「桃太郎」を好きな理由を探りましょう。
(11:15~12:05)

食文化学科

商品を読み解く体験あり

商品はさまざまな要素が積み重なって作られています。企業がどんなことを考えながら商品を作っているのか、身近な商品を例に皆さん自身で考えてみましょう。
(11:15~12:05)

看護学科

病気の予防に健康教育!体験あり

学生が授業や実習で学習する住民の健康を守るための健康教育を体験します。乳がんモデルを使ったしこりの触診、ベビー人形を用いての身体計測も体験できます。

感染予防の基本-正しい手洗いをマスターしよう!-体験あり

日常生活に潜む菌やウィルスが体内に侵入するのを防ぐための正しい手の洗いってどうするの?感染予防の基本である正しい手洗いの方法を普段の自分の手洗い方法と比べながらマスターしましょう。海外の感染予防策についても紹介します。
(11:45~12:25)

口腔保健学科

バイタルサインて何だろう?体験あり

自分の健康状態を調べる方法を知り、健康チェックの大切さを学びましょう。血圧計や体温計を正しく使って血圧や熱を測る方法、自分の心臓は正常に働いているか知る方法などを学びます。
(11:15~12:05)

情報メディア学科

マスコミ講座■うまい!とうならせるインタビューのコツ

アナウンサーも雑誌記者もインタビュー取材をします。下手!もいれば上手!もいます。その差はどこから来るのでしょうか?
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

スリム&コンパクトなモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー