LOADING

2020 OPEN CAMPUS 9.6 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

女子高生と保護者様

入試制度説明会 開催!

受験生が最も気になる2021年度入試制度について、詳しくお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、12:15~12:45
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル 国際英語学科

Google Earthでロンドンを歩く
Explore London with Google Earth
国際英語学科 英語ワークショップ

国際英語学科の研修先でもある英国ロンドンをGoogle Earthを使って散策します。現代の街並みを巡り歩きながら、歴史的建造物やテムズ河畔の景観を楽しみます。ピーターパンやハリー・ポッターに逢えるかも。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:上村幸弘先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

現代人の食生活の問題点 ダイエットにもつながる咀嚼力

しっかり噛むことはダイエットにもつながります。まずは咀嚼力判定ガムで自分の咀嚼力を測定し、次にダイエットのための計算方法を学びませんか?

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

おさるのジョージと歯医者に行こう

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。

開催時間:11:15~12:05

スペシャル エレガンスワークショップ

アロマ体験

2021年4月スタート!
メディカルヨガ・ピラティス・アロマインストラクター3資格 全学科で取得可能!

アロマを使用するのは初めてという方も、アロマが大好き!という方も楽んでいただけるワークショップです。メディカルアロマインストラクターと一緒に、体調やお好みに合わせて精油を選んでバスソルトを作りましょう。

開催時間:13:00~14:10

定員に達したため、お申込みの受付は終了いたしました

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (総合基礎力入試対策)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!「志望理由書」対策は、総合基礎力入試の出願に必要な「志望理由書」の書き方を教えます!

  • 国語/12:50~13:35
  • 英語/13:40~14:25
  • 「志望理由書」の書き方対策/14:30~15:15

開催場所:F701教室

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか?
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日9月のテーマ「芸術の秋 感性を高める」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いてアドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×JF徳島漁連×徳島県×大阪府中央卸売市場

当日、鳴門わかめに関する食育ミニクイズ参加の方に「鳴門糸わかめ」プレゼント!

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

ミニ授業に参加ご希望の方は、
第1部( 10:30~)にお申し込みください。

国際英語学科

『ピーターラビットのおはなし』を読もう Let's Read the Tale of Peter Rabbit in English

青い上着のピーターを知っていますか。『ピーターラビットのおはなし』の出だしを英語で読んで、世界一愛されたウサギについて考えてみましょう。
(11:15~12:05)

心理学科

子どもの心の世界 体験あり

幼児期の子どもたちの心の中を一緒に探ってみましょう! 子どもの気持ちになってお絵かきを体験するコーナーもあります。あなたのレベルは何歳かな?
(11:15~12:05)

日本文化学科

企画会議の書類をつくる

創作の授業で使っている、共著本の企画書を参考にして、プレゼンテーション用の書類の作成について考えます。自分のアイディアを、企画会議用の書類にまとめるポイントを学びましょう。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

現代人の食生活の問題点 ダイエットにもつながる咀嚼力体験あり

しっかり噛むことはダイエットにもつながります。まずは咀嚼力判定ガムで自分の咀嚼力を測定し、次にダイエットのための計算方法を学びませんか?
(11:15~12:05)

こども教育学科

仲間関係を育てる保育活動を考えよう体験あり

子どもたち同士の仲が深まるおもしろい活動を紹介します。実際にみなさんと一緒に活動を体験した上で、少しだけ教材研究にも挑戦しましょう。
(11:15~12:05)

食文化学科

麦が歴史を変えた体験あり

麦は、メソポタミアの近く、西アジアから生まれ、エジプトからヨーロッパ、東はインダス・中国へ伝わり、古代の人々の生活を支えた。麦が歴史を変えた、麦から見た世界史を語ります。
(11:15~12:05)

看護学科

ようこそ、保健師の卵による健康教室へ!体験あり

身近な地域で働く保健師について紹介し、保健師の実習を終えた学生による、健康教育を行います。

「女性の一生とカルシウム」体験あり

女性のライフサイクルの変化とカルシウム摂取の必要性について考えてみましょう。骨密度測定も実施します。
(11:45~12:25)

口腔保健学科

おさるのジョージと歯医者に行こう体験あり

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。
(11:15~12:05)

情報メディア学科

医療事務のエキスパート「医療管理秘書士」

資格取得希望ナンバー1の「医療管理秘書士」について、本学でのカリキュラムについて解説します。
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。