LOADING

2020 OPEN CAMPUS 8.10 MON 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

女子高生と保護者様

新入試制度説明会 開催!

受験生が最も気になる2021年度入試制度について、いち早くお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、12:15~12:45
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル 国際英語学科

絵を使って英語を練習!
Let's Use Pictures to Practice English Together!
国際英語学科 英語ワークショップ

絵を使って簡単な英語を練習してみましょう。楽しく、オリジナルのストーリーを先生と一緒に作ってみませんか?

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ゴードン先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

パンケーキの色を変えてみよう!食物の色素アントシアニンの科学

紫イモを加えたベーキングパウダーでパンケーキを焼いたり、アントシアニンの性質を調べてみよう。

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

口腔バイオフィルムって何?

口の中の細菌によって形成される口腔バイオフィルムは、むし歯や歯周病だけでなく、全身の病気の原因にもなることがわかっています。口腔バイオフィルムの身体へのさまざまな影響とその予防法について、クイズを解きながら学びましょう。

開催時間:11:15~12:05

スペシャル エレガンスワークショップ

ピラティス体験

2021年4月スタート!
メディカルヨガ・ピラティス・アロマインストラクター3資格 全学科で取得可能!

今回は、ピラティスを体験 !
初心者や身体が硬い方でも大丈夫です。メディカルピラティスインストラクターと一緒に美しく正しい姿勢を意識しながら、楽しくピラティス体験しましょう。

中止になりました

スペシャル

先輩と一緒に!

 

日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日8月のテーマ「凛と美しく」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いてアドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×JF徳島漁連×徳島県×大阪府中央卸売市場

当日、鳴門わかめに関する食育ミニクイズ参加の方に「鳴門糸わかめ」プレゼント!

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

ミニ授業に参加ご希望の方は、
第1部( 10:30~)にお申し込みください。

国際英語学科

空のおもてなし、異文化コミュニケーションを体験!

飛行機でおもてなしをするCAは、さまざまな国の人と接します。元国際線CAの教員が、異文化コミュニケーションの楽しさを紹介します。
(11:15~12:05)

心理学科

昔話で学ぶカウンセリング体験あり

誰もが知っている日本の昔話を題材に、カウンセリングの初歩を学んでみませんか?
(11:15~12:05)

日本文化学科

書道に親しむ体験あり

楷書のなかにも様々な書風があります。点画の角張りや丸みなど特徴ある表現はどのように表れるのでしょう。書の特徴や趣について考えてみましょう。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

パンケーキの色を変えてみよう!食物の色素アントシアニンの科学体験あり

紫イモを加えたベーキングパウダーでパンケーキを焼いたり、アントシアニンの性質を調べてみよう。
(11:15~12:05)

こども教育学科

保育の世界をのぞいてみよう~遊びから学ぶ~体験あり

保育所や幼稚園、こども園では、遊びを通して子どもの学びが促進され、より望ましい発達を目指して日々の保育が展開されています。体験を通して、遊びの中の学びをのぞいてみましょう。
(11:15~12:05)

食文化学科

おいしさって何だろう?~味覚について~体験あり

美味しいという食の好みは、私たちの五感、健康状態、過去の記憶や文化の違い、気候、生活スタイルや世代など様々な要素により作り出されます。五感の中の味覚について学び、基本味が様々な料理のなかで、相互に作用しておいしさに影響を与えていることを味わって確かめてみましょう。
(11:15~12:05)

看護学科

“がん”ってどんな病気?体験あり

がんの発生や特徴について簡単に説明します。がんになると症状や治療に伴う過程で容姿や身体機能、日常生活にも影響が発生します。その中で看護師が行っている支援をお伝えします。

災害は、忘れた頃にやってくる!~自分自身で備えよう~体験あり

いつどこで遭遇するかわからない災害、日頃からどのように備えておくか一緒に考えましょう。便利なグッズも作成します。
(11:45~12:25)

口腔保健学科

口腔バイオフィルムって何?

口の中の細菌によって形成される口腔バイオフィルムは、むし歯や歯周病だけでなく、全身の病気の原因にもなることがわかっています。口腔バイオフィルムの身体へのさまざまな影響とその予防法について、クイズを解きながら学びましょう。
(11:15~12:05)

情報メディア学科

メディアとのつきあい方

私たちはテレビやスマホ等多くのメディアに囲まれ生活していますが、そこから得られる情報は信頼できるものでしょうか?一緒に情報との上手なつきあい方を学びましょう!
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。