LOADING

2020 OPEN CAMPUS 8.9 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

女子高生と保護者様

新入試制度説明会 開催!

受験生が最も気になる2021年度入試制度について、いち早くお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、12:15~12:45
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル 国際英語学科

CAに挑戦!英語でおもてなし
OMOTENASHI in English
国際英語学科 英語ワークショップ

元CAの教員から、空港やレストランなど、旅行で使える簡単な英語を学びましょう。日本に来られる外国人の方にも、ちょっと格好良く英語で案内できるヒントをお教えします。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:北村伊都子先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

管理栄養士の仕事は人の人生に寄り添うこと

施設で栄養管理方法や栄養指導の内容と結果について詳しく説明します。

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

エアスケーラーを使ってみよう

エアースケーラーという歯石を取る時に使う器材を使ってクリーニングしていきます。また、バキュームでの吸引やスプレー洗浄も体験してみましょう。

開催時間:11:15~12:05

スペシャル エレガンスワークショップ

ダンスをもっと美しく、楽しく踊るワークショップ

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカル
CAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられた伝説のダンサーと呼ばれている
蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
今回はミュージカル「アニー」のワンシーン踊ってみましょう♪
ダンス初心者の方から楽しめるワークショップです。
みんなで楽しく踊ってみましょう。
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

中止になりました

スペシャル

先輩と一緒に!

 
日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日8月のテーマ「凛と美しく」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いてアドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×JF徳島漁連×徳島県×大阪府中央卸売市場

当日、鳴門わかめに関する食育ミニクイズ参加の方に「鳴門糸わかめ」プレゼント!

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

ミニ授業に参加ご希望の方は、
第1部( 10:30~)にお申し込みください。

国際英語学科

発音&聴き取りのコツ、教えます

英語は発音が大事。日本語の音を利用することで英語の発音をよくする方法をお教えします。聴き取りのコツも学びましょう。
(11:15~12:05)

心理学科

癒しの音、あなたも鳴らしてみよう♪体験あり

トーンチャイムってご存知ですか? 音楽療法で使われる楽器で、その澄んだやわらかな音色は心を包んでくれるはず・・・ちょっと体験してみませんか?
(11:15~12:05)

日本文化学科

フィールドワークで学ぶ梅花の歴史

梅花発祥の地はどこか、ご存じですか?大阪中之島に育まれた歴史や文化から、梅花のルーツを考えてみましょう。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

管理栄養士の仕事は人の人生に寄り添うこと

施設で栄養管理方法や栄養指導の内容と結果について詳しく説明します。
(11:15~12:05)

こども教育学科

保育は楽しい・面白い!体験あり

保育現場で役立つエプロンシアターやペープサートを在学生が実演し、作成上の苦労話や実演上のポイントとコツを語ってくれます。保育に向けて学ぶことの楽しさや面白さを、感じてください。
(11:15~12:05)

食文化学科

商品を読み解く体験あり

商品はさまざまな要素が積み重なって作られています。企業がどんなことを考えながら商品を作っているのか,身近な商品を例に皆さん自身で考えてみましょう。
(11:15~12:05)

看護学科

あなたの町で活躍するナース体験あり

看護師が活躍する場は病院だけではありません。自宅で療養をする人々のお宅へ訪問し看護する、訪問看護師の活動をご紹介します。病院とは違う看護師の仕事を見てみませんか。

看護豆知識!看護という仕事をしていたのはだれか?体験あり

ナイチンゲールが活躍した時代のイギリスで”Nurse”と呼ばれていたのはどんな人々かについて解説します。
(11:45~12:25)

口腔保健学科

エアスケーラーを使ってみよう体験あり

エアースケーラーという歯石を取る時に使う器材を使ってクリーニングしていきます。また、バキュームでの吸引やスプレー洗浄も体験してみましょう。
(11:15~12:05)

情報メディア学科

キャラクターデザイン画を描いてみよう!

パソコンでペンタブレットを使って描くデジ絵の基本を学んでみませんか。キャラデザは難しくないです。
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。