LOADING

2020 OPEN CAMPUS 8.2 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。

本学の新型コロナ感染症に関する対応について(PDF)

ご参加の方にマスクと梅花オリジナルの
マスクケースをご用意しています!

【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

女子高生と保護者様

新入試制度説明会 開催!

受験生が最も気になる2021年度入試制度について、いち早くお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、12:15~12:45
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル 国際英語学科

Google Earthでロンドンを歩く
Explore London with Google Earth
国際英語学科 英語ワークショップ

国際英語学科の研修先でもある英国ロンドンをGoogle Earthを使って散策します。現代の街並みを巡り歩きながら、歴史的建造物やテムズ河畔の景観を楽しみます。ピーターパンやハリー・ポッターに逢えるかも。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:上村幸弘先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから

食中毒予防の基本はまず「手洗い」。食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを検査器具を使ってチェックします。

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯周治療の第一歩~プロービング体験~

詩集治療の第一歩はデンタルプローベを使用して歯肉の炎症の程度や拡がりを調べる検査です。デンタルプローベの感触はとても繊細です。顎模型とデンタルプローベを使って歯周組織検査を体験してみましょう。

開催時間:11:15~12:05

スペシャル エレガンスワークショップ

ヨガ体験

2021年4月スタート!
メディカルヨガ・ピラティス・アロマインストラクター3資格 全学科で取得可能!

今回は、ヨガを体験 !
メディカルヨガインストラクターと一緒にゆっくりとしたペースで心と身体をリラックスしませんか?はじめての方や運動が苦手な方も大丈夫です!

開催時間:13:00~14:10

エレガンスワークショップお申し込み

ミニ授業

食文化学科

とっても簡単!トマトカレー!

大阪府×カゴメ株式会社が共催する「適塩・野菜たっぷり!めっちゃ健康メニュー」コンテストで最優秀賞を受賞したメニューです。考案した先輩に直接コンセプトや工夫したポイントなどを聞いてみよう!

開催時間:11:15~13:30

持ち物

  • 三角巾
  • エプロン

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

 

日本文化学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「見たことのない不思議な楽器で遊ぼう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日8月のテーマ「凛と美しく」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いてアドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

エレガンスコンサート

ピアノの演奏をお楽しみください!!

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

国際英語学科

オリンピックと女性スポーツ!
A history of women and sport

今では当たり前の女性がスポーツをする姿の裏側には、意外な秘密が…イギリスからきたネイティブ教員に、女性とスポーツについて英語のレクチャーを受けてみましょう!
(11:15~12:05)

心理学科

コミュニケーションのコツを知ろう!体験あり

日常生活では色々な人との関わりがあります。色々な場面で自分の気持ちをうまく相手に伝えるコツを一緒に考えながら実践します。
(11:15~12:05)

日本文化学科

「ひな祭り」の謎を解く

なぜ3月3日?なぜ女の子だけ?なぜ「おひなさま」を飾る?考えてみれば謎だらけの「ひな祭り」。その謎解きにチャレンジしましょう。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから体験あり

食中毒予防の基本はまず「手洗い」。 食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを検査器具を使ってチェックします。
(11:15~12:05)

こども教育学科

絵本の読み聞かせを楽しもう!体験あり

在学生による絵本の読み聞かせの実演を交えながら、子どもたちへの読み聞かせにはどのような絵本が向いているのか、また読み聞かせはどのように行えばよいのか、お話しします。
(11:15~12:05)

食文化学科

テーマで彩るおいしさの空間

おいしさは味覚だけではなく、それを食べる場所の雰囲気がとても大切です。テーマパークを参考に、五感の相互作用で生み出される「おいしく楽しい空間」の演出方法を紹介し、なぜ消費行動が楽しくできるのかを一緒に考えましょう。
(11:15~12:05)

『とっても簡単!トマトカレー!』の調理実習も。
(11:15~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

看護師が行う傷の処置-傷をきれいに早く治す看護の技-体験あり

皮膚の働きや傷の治り方を知って、どうすればきれいに早く傷が治るのか、看護師が実践しているケア方法を体験してみましょう。

食べることをケアする体験あり

食べることは生命活動の根源です。食べられなくなった人をケアする看護とは。食べることを支援する方法って何かを講義します。
(11:45~12:25)

口腔保健学科

歯周治療の第一歩~プロービング体験~体験あり

詩集治療の第一歩はデンタルプローベを使用して歯肉の炎症の程度や拡がりを調べる検査です。デンタルプローベの感触はとても繊細です。顎模型とデンタルプローベを使って歯周組織検査を体験してみましょう。
(11:15~12:05)

情報メディア学科

アナウンサー対談!女子アナに聞く、放送業界の魅力

アナウンサーへの道のりや実際の仕事について、現役の女子アナウンサーにお聞きします。
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。