LOADING

2020 OPEN CAMPUS 6.14 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

事前要約制 定員あり

新型コロナウィルス感染症の流行に鑑み、感染予防対策に努め、
申込み制で実施いたします。
37.5℃以上の発熱のある方、風邪の症状のある方は来校をお控えください。
スクールバス乗車地又は正門で検温を実施いたします。
新型コロナウイルス感染症の予防のため、スクールバスは、窓を開けて運行します。
スクールバスは消毒するなどの対策をしています。
教室等は換気、および随所に手指消毒液を設置しています。
自家用車で来校いただくことができます。(駐車場に限りがあります。)
【第1部】 10:30~(ミニ授業に参加をご希望の方)
【第2部】 11:30~
各回100組 ※内容はどちらも同じです。

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

女子高生と保護者様

新入試制度説明会 開催!

受験生が最も気になる2021年度入試制度について、いち早くお伝えします。

開催時間:11:15~11:45、13:10~13:40
※内容はどちらも同じです。
場所:F101

スペシャル 国際英語学科

パートナーを見つけよう
Concentration
国際英語学科 英語ワークショップ

同じような意味を持つ単語同士や、質問とその答えなどを探して、2種類のカードをマッチさせるゲームです。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

「健康な食事」で健康寿命をのばそう!

私たちのからだは私たちが食べたものでつくられています。主食・主菜・副菜を揃えたバランスのとれた食事を1日3食規則正しく摂取することは健康なからだの土台となります。生活習慣病を予防し健康寿命をのばす「健康な食事」について考えましょう。

開催時間:11:15~12:05

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯科保健指導体験ーお口の清掃ー

お口の健康を守るには、いかに歯垢を取り除くかが重要なポイント。基礎歯科実習室のマネキンで、歯ブラシやその他の清掃用具をつかって体験しよう!

開催時間:11:15~12:05

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮の見学ができます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×POLA「美しく梅花女子 美Project」

梅花女子大学では毎月1日を「おしゃれの日」とし、身だしなみに気を配り、マナーを体現する取り組みとしてそれぞれが考えるこだわりのおしゃれを楽しむ日としています。
その「おしゃれの日」にちなんで、「美しく梅花女子 美Project」ではPOLAビューティディレクターの方からテーマにあわせたアドバイスを受けられます。
今回は、オープンキャンパス特別イベントとして開催します。 親子でのご参加もOKです♪(男性もご参加いただけます。) ご来場お待ちしています。(参加された方には、スキンケアのサンプルプレゼントもあり!)

  • ◇濃厚接触にならない形で実施をいたします。
  • ◇衛生面に十分に留意して実施いたします。(マスク・フェイスシールド着用、消毒液使用いたします。ご参加の方は手指消毒、マスク着用お願いいたします。)

おしゃれの日6月のテーマ「雨ニモ負ケズ」

すっきりキレイ ウォッシュ体験

(手の甲に泡をのせ、泡洗顔の良さを体験!)

大人眉メイク体験

(マスクをしたままでも美しく見える眉の描き方ミニレッスン)

肌分析&スキンケアアドバイス

(POLA最先端の肌カメラ&タブレットを用いて、アドバイスが受けられます!)

開催時間:11:00~15:00

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所有する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館1F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
・第1部 10:30~ ・第2部 11:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。

ミニ授業
11:15~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

茨木ガーデンキャンパスをご案内します!

ランチ&スイーツ
11:30~14:30

安全を考え、サンドイッチなどパック詰めのものを提供させていただきます。また、北摂の名店「デリチュース」のスイーツもご用意しています。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

学科個別相談ブースでエントリーできます。ご希望の方は、エントリー希望学科の個別相談ブースまでお越しください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!ミニ授業の前には学科の紹介があります。

国際 英語学科

『ピーターラビットのおはなし』を読もう。
Let's Read the Tale of Peter Rabbit in English

青い上着のピーターを知っていますか。『ピーターラビットのおはなし』の出だしを英語で読んで、世界一愛されたウサギについて考えてみましょう。
(11:15~12:05)

心理学科

いざというとき、人はどのように行動するのか

災害や事故が起きたときに、私たちはどれだけ正しく対処することができるでしょうか。緊急事態の行動について解説します。
(11:15~12:05)

日本文化学科

篆刻に親しむ体験あり

オリジナル印を作りましょう。1.8センチ角の印材をご用意しています。印文(彫りたい文字、図形等)を考えておいてください。
(11:15~12:05)

管理栄養学科

「健康な食事」で健康寿命をのばそう!

私たちのからだは私たちが食べたものでつくられています。主食・主菜・副菜を揃えたバランスのとれた食事を1日3食規則正しく摂取することは健康なからだの土台となります。生活習慣病を予防し健康寿命をのばす「健康な食事」について考えましょう。
(11:15~12:05)

こども教育学科

自分の可能性を広げよう!体験あり

「リフレーミング」を知っていますか。有効に使えるようになることで、これまでとは違う世界が広がる「リフレーミング効果」について学びましょう。
(11:15~12:05)

食文化学科

麦が歴史を変えた体験あり

麦は、メソポタミアの近く、西アジアから生まれ、エジプトからヨーロッパ、東はインダス・中国へ伝わり、古代の人々の生活を支えた。麦が歴史を変えた、麦から見た世界史を語ります。
(11:15~12:05)

看護学科

正しい手洗いで、身近に潜む感染を予防しよう体験あり

新型ウイルス感染の拡大により、日常の感染予防がますます重要になっています。生活の中で正しい手洗いを行えているか、手を洗っているのに、なぜ感染の原因になりやすいのかをチェッカーで確認してみませんか。正しい手洗い方法を知り、日々の生活に役立てましょう。

自分の心への旅体験あり

現代人は仕事や人間関係に引っ張られて自分がよく見えてこなかった傾向があります。自分の身近な人に対しての今までの関わりを、日本発の「内観療法」にある3つのテーマを通して思い出します。これにより自分や他者への理解・信頼が深まります。目の前にある幸せを見逃さない思考とはなにかについて考えましょう。
(11:15~12:05)

口腔保健学科

歯科保健指導体験ーお口の清掃ー体験あり

お口の健康を守るには、いかに歯垢を取り除くかが重要なポイント。基礎歯科実習室のマネキンで、歯ブラシやその他の清掃用具をつかって体験しよう!
(11:15~12:05)

情報メディア学科

「キャッチコピー」の創り方、教えます!

広告の「キャッチコピー」の、「キャッチ」とは、人の心をつかむという意味です。その「キャッチコピー」を創るコツを教えます。
(11:15~12:05)

おすすめモデルコース MODEL COURSE

第1部参加の場合

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー

参加特典 PRESENT

オープンキャンパス参加記念の
オリジナルグッズ!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
レース使いがエレガントな、梅花オリジナル扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 扇子 白 扇子 白