LOADING

2019 OPEN CAMPUS 8.12 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

ミニ授業

香川・三ノ宮の周辺にお住まいの高校生、保護者さま

オープンキャンパス バスツアー

無料送迎バスで梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパスまでご案内!
12日(月・振休)は香川・三ノ宮ルートです!
【香川・三ノ宮ルート】 JR坂出駅 → JR高松駅 → 津田の松原SA → JR三ノ宮駅 → 梅花女子大学

オープンキャンパス バスツアーの詳細はこちら

お申し込みはこちら

 

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

一泊体験入寮(無料)

実際に学生寮に泊まって寮生活・寮食を体験してみませんか?
保護者様(女性のみ)もご一緒に宿泊できます。
オープンキャンパスの前泊・後泊いずれも可能です。
(日・祝日はお食事提供はありません。)
ご希望の方は下記フリーダイヤルよりお申込みください。(5日前までに要事前申込)

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「絵本の読み聞かせ」
国際英語学科 英語ワークショップ

簡単な英語で書かれた本の読み聞かせを行ないます。また、オリジナルのストーリーを先生と一緒に作ってみませんか?

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ゴードン先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

あなたの食生活は大丈夫? SATシステムによる食生活診断

フードモデルを使った食生活診断です。自分の食べた1食分を選んで乗せるだけで、コンピューターが瞬時に診断してくれます。
あなたは★5つ取れますでしょうか?

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

知りたいな唾液のちから 

唾液は口腔の健康と全身の健康維持のために不可欠な流体です。唾液についてのお話をして、唾液をつかってむし歯のリスクチェックをしてみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

プロ直伝!本格フレンチにチャレンジしよう!

食文化学科の魅力は、何といっても、料理大国フランスで腕を磨いた素敵な調理の先生と出逢えるところ!今回は本場仕込みの「若鶏のモモ肉のソテ ディアブル風」にチャレンジします!

開催時間:11:30~13:30

オープンキャンパス 製菓実習お申し込み

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカル
CAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられた伝説のダンサーと呼ばれている
蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
ダンス初心者の方から楽しめるワークショップです。
みんなで楽しく踊ってみましょう。
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:10

エレガンスワークショップお申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化学科* 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科* 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

*2020年4月 名称変更

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

空のおもてなし、異文化コミュニケーションを体験!

飛行機でおもてなしをするCAは、さまざまな国の人と接します。元国際線CAの教員が、異文化コミュニケーションの楽しさを紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

大学でセラピー犬?心理学?動物看護?体験あり

人間の心理学と動物のこと、一見すると無関係に思える二つの分野。これをどのように組み合わせて大学では勉強したり体験をするのか、具体的な例を交えながら紹介したいと思います。
(11:30~12:20)

日本文化学科

AO入試対応 AO入試対応

平成の言葉の特徴

平成時代のことば(新語・流行語・言い回し)の特徴を分野・意味・語形・用法などの点から、背景とともにお話しします。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

あなたの食生活は大丈夫? SATシステムによる食生活診断体験あり

フードモデルを使った食生活診断です。自分の食べた1食分を選んで乗せるだけで、コンピューターが瞬時に診断してくれます。
あなたは★5つ取れますでしょうか?
(11:30~12:20)

こども教育学科

AO入試対応 AO入試対応

絵本の読み聞かせを楽しもう!体験あり

在学生による絵本の読み聞かせの実演を交えながら、子どもたちへの読み聞かせにはどのような絵本が向いているのか、また読み聞かせはどのように行えばよいのか、お話しします。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

おいしさって何だろう?~味覚について~体験あり

美味しいという食の好みは、私たちの五感、健康状態、過去の記憶や文化の違い、気候、生活スタイルや世代など様々な要素により作り出されます。五感の中の味覚について学び、基本味が様々な料理のなかで、相互に作用しておいしさに影響を与えていることを味わって確かめてみましょう。
(11:30~12:20)

「プロ直伝!本格フレンチにチャレンジしよう!」の調理実習も。
(11:30~13:30)

看護学科

いい睡眠をとって心を豊かにしたいひと集まれ体験あり

WHOが作成したアテネ不眠尺度(AIS)を使用した睡眠評価と効果的な睡眠のとり方について、サーカディアンリズム、精神疾患との関連性を交えて考えてみます。

女性の一生とカルシウム体験あり

女性のライフサイクルの変化とカルシウム摂取の必要性について考えてみましょう。骨密度測定もできます。
(11:20~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

知りたいな唾液のちから体験あり

唾液は口腔の健康と全身の健康維持のために不可欠な流体です。唾液についてのお話をして、唾液をつかってむし歯のリスクチェックをしてみましょう。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

メディアとのつきあい方体験あり

私たちはテレビやスマホ等多くのメディアに囲まれ生活していますが、そこから得られる情報は信頼できるものでしょうか?一緒に情報との上手なつきあい方を学びましょう!
(11:30~12:20)

*2020年4月 名称変更

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
オリジナルグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
8月12日は扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 8.12 MON 扇子