LOADING

2019 OPEN CAMPUS 8.11 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

ミニ授業

和歌山・倉敷・岡山・姫路の周辺にお住まいの
高校生、保護者さま

オープンキャンパス バスツアー

無料送迎バスで梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパスまでご案内!
11日(日・祝)は和歌山ルート・岡山・姫路ルートです!
【和歌山ルート】 JR紀伊田辺駅 → JR御坊駅 → JR和歌山駅 → JR・南海和歌山市駅 → 梅花女子大学
【岡山・姫路ルート】 JR倉敷駅 → JR岡山駅 → JR姫路駅 → 梅花女子大学

オープンキャンパス バスツアーの詳細はこちら

お申し込みはこちら

 

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

一泊体験入寮(無料)

実際に学生寮に泊まって寮生活・寮食を体験してみませんか?
保護者様(女性のみ)もご一緒に宿泊できます。
オープンキャンパスの前泊・後泊いずれも可能です。
(日・祝日はお食事提供はありません。)
ご希望の方は下記フリーダイヤルよりお申込みください。(5日前までに要事前申込)

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「イングリッシュ・オリンピック」
国際英語学科 英語ワークショップ

英語ゲームに挑戦です。質問は20題。テレホンゲーム「私は誰だ?」でポイントを集めて素敵な賞品をゲットしましょう。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:アレックス・セリ先生


ミニ授業

管理栄養学科

管理栄養士が働く特定給食施設について

管理栄養士が活躍する施設はどのようなところなのでしょうか?その紹介をします。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

魚介の風味たっぷり!ペスカトーレにチャレンジしてみよう!

「漁師」を意味するイタリアの定番パスタ「ペスカトーレ」!たっぷりの魚介類とトマトソースで仕上げます。プロのコツを一緒に楽しく学びましょう!

開催時間:11:30~13:30

オープンキャンパス 製菓実習お申し込み

スペシャル エレガンスワークショップ

初めての方から楽しめる
クラシックバレエワークショップ

元レニングラード国立バレエとチェコ国立劇場を拠点に世界各地での客演実績を持つ、現在梅花女子大学エレガンス科目、梅花歌劇団「劇団この花」の講師によるバレエレッスン。

担当講師:坂本慶子
ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー卒業後、レニングラード国立バレエ、チェコ国立劇場を拠点に2005年までアメリカ、フランス、イタリア、フィンランド、スペインなど世界各地で客演。

開催時間:13:00~14:10

エレガンスワークショップお申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化学科* 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科* 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

*2020年4月 名称変更

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

ロンドンふしぎ発見!

世界的な大都市ロンドンをご存知ですか。その隠された歴史や人々の物語を紹介します。女王陛下、シャーロック・ホームズ、ビッグ・ベンに地下鉄。話題満載です。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

絵を描いて自分を知ろう体験あり

簡単な描画テストで自分のいいところを見つけよう!素敵な女性になるために、自分の心の中にあるチャームポイントを発見してみませんか?
(11:30~12:20)

日本文化学科

AO入試対応 AO入試対応

書道に親しむ体験あり

楷書のなかにも様々な書風があります。点画の角張りや丸みなど特徴ある表現はどのように表れるのでしょう。書の特徴や趣について考えてみましょう
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

管理栄養士が働く特定給食施設について

管理栄養士が活躍する施設はどのようなところなのでしょうか?その紹介をします。
(11:30~12:20)

こども教育学科

AO入試対応 AO入試対応

保育は楽しい・面白い!体験あり

保育現場で役立つエプロンシアターやペープサートを在学生が実演し、作成上の苦労話や実演上のポイントとコツを語ってくれます。保育に向けて学ぶことの楽しさや面白さを、感じてください。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

商品を読み解く体験あり

旅行先のお店には思わず買いたくなるお土産お菓子がたくさん並んでいます。お店がどんなことを考えながら商品を作っているのか,身近なお土産お菓子を例に考えてみましょう。
(11:30~12:20)

「魚介の風味たっぷり!ペスカトーレにチャレンジしてみよう!」の調理実習も。
(11:30~13:30)

看護学科

先進国と発展途上国の手洗いについて知ろう! ~正しい手洗いについて学ぼう!~体験あり

先進国と発展途上国における手洗い環境はどうちがう?アメリカとインドの小学校の手洗い環境を比較し、世界の衛生状況について知ろう。実際に正しい手洗いについて学び、実施してみましょう。

公衆衛生看護学実習における健康教育体験あり

学生による実習の健康教育と、同じ内容を体験してみましょう。(ベビー人形、訪問バック、乳がんモデルなどが体験できます。)
(11:20~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

キャラクターデザイン画を描いてみよう!

パソコンでペンタブレットを使って描くデジ絵の基本を学んでみませんか。キャラデザは難しくないですよ。
(11:30~12:20)

*2020年4月 名称変更

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

スリム&コンパクトなモバイルバッテリー

オープンキャンパスに参加された高校生全員に、
スリム&コンパクトな「モバイルバッテリー」をプレゼント。
バッグに入れておけば外出先での急な電池切れの時も安心です♪
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

スリムモバイルバッテリー