LOADING

2019 OPEN CAMPUS 8.4 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

一泊体験入寮(無料)

実際に学生寮に泊まって寮生活・寮食を体験してみませんか?
保護者様(女性のみ)もご一緒に宿泊できます。
オープンキャンパスの前泊・後泊いずれも可能です。
(日・祝日はお食事提供はありません。)
ご希望の方は下記フリーダイヤルよりお申込みください。(5日前までに要事前申込)

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「隠された絵札を探せ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

ヒントや質問を手がかりに、隠された絵札を見つけましょう。2チームのメンバーが協力し合って、英語で謎を解いていきます。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ミクダナ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

食生活の変遷と学校給食

学校給食の歴史を振り返りながら、その当時の日本の食事情を考えてみましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

おさるのジョージと歯医者に行こう

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

本格ティラミスにチャレンジ!

多くの人に愛されるイタリアンスイーツ・ティラミス。マスカルポーネチーズを使った本格ティラミスを作ってみましょう!

開催時間:11:30~13:30

オープンキャンパス 製菓実習お申し込み

スペシャル エレガンスワークショップ

歌唱ワークショップ

歌が好き、ミュージカルが好きな、みんなあつまれ!

担当講師:古屋 博美

開催時間:13:00~14:10

エレガンスワークショップお申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化学科* 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科* 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

*2020年4月 名称変更

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

元CAに習おう!国際線のおもてなし

元国際線CAの教員が、機内アナウンスや国際線でのおもてなしをご紹介。 皆さん、一緒に体験をしましょう!
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

四角いアタマも丸くなる?体験あり

心(アタマ)とカラダはつながっています。体が動けば心も動くことを体験してみませんか?音楽にあわせてノリノリウォーキング。Let's スクエアステップ with Music!!
(11:30~12:20)

日本文化学科

AO入試対応 AO入試対応

「ひな祭り」の謎を解く

なぜ3月3日?なぜ女の子だけ?なぜ「おひなさま」を飾る?考えてみれば謎だらけの「ひな祭り」。その謎解きにチャレンジしましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

食生活の変遷と学校給食

学校給食の歴史を振り返りながら、その当時の日本の食事情を考えてみましょう!
(11:30~12:20)

こども教育学科

AO入試対応 AO入試対応

保育の世界をのぞいてみよう~遊びから学ぶ体験あり

保育所や幼稚園・こども園では、遊びを通して子どもの学びが促進され、より望ましい発達をめざし、日々の保育が展開されています。遊びから学ぶとはどういうことか?考えてみましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

驚きの大正スイーツ!体験あり

チョコレート、バウムクーヘン、キャラメル…皆さんの大好きなスイーツのルーツは、大正時代にまでさかのぼることができます。この授業では、100年前のスイーツの歴史をご紹介いたします。
(11:30~12:20)

「本格ティラミスにチャレンジ!」の製菓実習も。
(11:30~13:30)

看護学科

養護教諭ってなに??体験あり

最近の子どもたちの健康課題と、それに対応する養護教諭に期待される役割についてご紹介します。

赤ちゃんに触れてみよう 体験あり

マイベビー・バイタルサインベビーを使用して、赤ちゃんの扱い方や小児の心音・呼吸音・体温測定を体験してみましょう!
(11:20~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

おさるのジョージと歯医者に行こう体験あり

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

アナウンサー対談!女子アナに聞く、放送業界の魅力

アナウンサーへの道のりや実際の仕事について、現役の女子アナウンサーにお聞きします。
(11:30~12:20)

*2020年4月 名称変更

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)のブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
8月4日はおしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 8.4 SUN コラボ日傘
!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント