LOADING

2019 OPEN CAMPUS 7.21 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

一泊体験入寮(無料)

実際に学生寮に泊まって寮生活・寮食を体験してみませんか?
保護者様(女性のみ)もご一緒に宿泊できます。
オープンキャンパスの前泊・後泊いずれも可能です。
(日・祝日はお食事提供はありません。)
ご希望の方は下記フリーダイヤルよりお申込みください。(5日前までに要事前申込)

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「パートナーを見つけよう」
国際英語学科 英語ワークショップ

2種類のカード、つまり同じような意味を持つ単語同士や、質問とその答えなどを探してマッチさせるゲームです。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

夏バテ防止と栄養

日本の夏は年々暑くなっています。暑~い夏を元気に乗り切るには「食生活」が最も重要です。 「夏バテ防止にうなぎ」は本当か?夏バテ防止対策の栄養について学んでみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

エアースケーラーを使ってみよう

エアースケーラーという歯石を取る時に使う器材を使ってクリーニングしていきます。また、バキュームでの吸引やスプレー洗浄も体験してみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

めざせ!おうちでカフェごはん!

今回のテーマは、カフェ風キーマカレー★お手軽なナンづくりにもチャレンジします。カフェメニューのコツを、楽しく学んでみませんか?きっとあなたのレパートリーもふえるはず!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

歌唱ワークショップ

歌が好き、ミュージカルが好きな、みんなあつまれ!

担当講師:古屋 博美

開催時間:13:00~14:10

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化学科* 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科* 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

*2020年4月 名称変更

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

『ピーターラビットのおはなし』を読もう。

青い上着のピーターを知っていますか。『ピーターラビットのおはなし』の出だしを英語で読んで、世界一愛されたウサギについて考えてみましょう。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

身の回りの臨床心理学-アートから適職診断まで体験あり

日常的な体験の中にも自分を知ることができる臨床心理学的なエピソードがあふれています。その一端を紹介します。
(11:30~12:20)

日本文化学科

AO入試対応 AO入試対応

「もふもふ」「がっつり」〜オノマトペの楽しさ

日本語には、音や声・ものごとのようすなどをそれらしく表すオノマトペ表現が実に豊富! ふだん無意識に使っているこういった表現に注目してみましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

夏バテ防止と栄養

日本の夏は年々暑くなっています。暑~い夏を元気に乗り切るには「食生活」が最も重要です。 「夏バテ防止にうなぎ」は本当か?夏バテ防止対策の栄養について学んでみましょう。
(11:30~12:20)

こども教育学科

AO入試対応 AO入試対応

世界でたった1冊の絵本を作ろう!体験あり

30~40分で完成する簡単な絵本づくりに挑戦。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

テーマで彩るおいしさの空間体験あり

おいしさは味覚だけではなく、それを食べる場所の雰囲気がとても大切です。テーマパークを参考に、五感の相互作用で生み出される「おいしく楽しい空間」の演出方法を紹介し、なぜ消費行動が楽しくできるのかを一緒に考えましょう。
(11:30~12:20)

「めざせ!おうちでカフェごはん!」の調理実習も。
(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

未知なる脳~脳の異常サインって何?~体験あり

瞳孔観察、バレーテスト、指鼻指試験、ロンベルグ試験などを体験して、脳の異常を早期発見することにつながることを学びます。

日常生活にフォーカスする~「食べる・飲み込む」こと~体験あり

食は人や動物にとっての生命の源です。飲み込む力(嚥下力)とはなにかを学び、何歳になっても口から美味しく食べられるように支援する取り組みについて学びましょう!
(11:20~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

エアースケーラーを使ってみよう体験あり

エアースケーラーという歯石を取る時に使う器材を使ってクリーニングしていきます。また、バキュームでの吸引やスプレー洗浄も体験してみましょう。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

図書館入門講座(1)■図書館の役割

図書館で働きたいな、と思ったことはありませんか。図書館で起こった様々な事件を紹介して、図書館のあるべき姿や司書(図書館員)の役割について解説します。
(11:30~12:20)

*2020年4月 名称変更

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
オリジナルグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
7月は扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 7.14 SUN 扇子