LOADING

2019 OPEN CAMPUS 7.14 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

イベント

学生寮見学ツアー

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学できます。 キャンパスから寮までスタッフがご案内いたします。

集合場所:学生会館 2階「寮相談コーナー」に14:50までにお越しください。

一泊体験入寮(無料)

実際に学生寮に泊まって寮生活・寮食を体験してみませんか?
保護者様(女性のみ)もご一緒に宿泊できます。
オープンキャンパスの前泊・後泊いずれも可能です。
(日・祝日はお食事提供はありません。)
ご希望の方は下記フリーダイヤルよりお申込みください。(5日前までに要事前申込)

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「絵本の読み聞かせ」
国際英語学科 英語ワークショップ

簡単な英語で書かれた本の読み聞かせを行ないます。また、オリジナルのストーリーを先生と一緒に作ってみませんか?

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ジェラルド・ゴードン先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

みんなでバターを作ろう!

みんなで、生クリームからバターを作ります。生クリームの成分・構造やバターへ変化する仕組みを観察してみましょう。市販のバターと味比べも・・・。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

酸いも甘いも嚙み分ける~味覚の不思議~

食べ物がおいしいとハッピーな気分になるし、逆に美味しくなかったら気分が落ち込みます。この美味しさは主に味覚によるものです。私たちが味をどのように感じるか学ぶことによって、美味しさについて考えてみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

夏バテ防止!さわやかイタリアンにチャレンジしよう!

今回のテーマは、夏のイタリアン!トマトとモッツァレッラのサラダ「カプレーゼ」と新鮮な魚の紙包み焼き「カルトッチョ」に挑戦します。おしゃれな盛り付けのコツも学べますよ!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

初めてでも大丈夫!最新のダンスを体感!HIPHOPワークショップ

流行りの音楽に合わせてリズムやノリを明るく楽しく格好良く!最新のHIP HOPを楽しみましょう!
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

担当講師:圓月 久美子
「スタジオみき」副主宰。2006年フジテレビ「ワンナイ」ゴリエ杯全国チアダンス選手権大会において、「パワフルエンジェル」を優勝へと導く。その他「舞姫」「美姫」等の指導チームを数々のコンテストで受賞へと導く。現在も自身も様々な舞台に立つ傍らスタジオなどで講師を務め、多彩なフィールドで活躍中。

開催時間:13:00~14:10

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化学科* 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども教育学科* 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

*2020年4月 名称変更

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

驚き!飛行機の24時間

たくさんの人を運ぶ飛行機は、いったいどんな24時間を過ごしているのでしょう。元CAの教員が、その裏側を楽しくご紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

みる・きく・伝えるコミュニケーション!体験あり

コミュニケーションが実は苦手と思っている人も、得意と思っている人も、 ”みる・きく” もコミュニケーションスキルの1つだと知って、違った視点からあなたのコミュニケーションを考えてみましょう。
(11:30~12:20)

日本文化学科

AO入試対応 AO入試対応

フィールドワークで学ぶ日本の歴史・文化

本学科では、講義で学んだ歴史・文化の知識について、実際に体験して理解を深める「フィールドワーク」を重視しています。歴史や文化が育まれた現場に出かけることで何が身に付くのか?ご紹介します。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

みんなでバターを作ろう!体験あり

みんなで、生クリームからバターを作ります。生クリームの成分・構造やバターへ変化する仕組みを観察してみましょう。市販のバターと味比べも・・・。
(11:30~12:20)

こども教育学科

AO入試対応 AO入試対応

人間関係づくりのスキルを体験!体験あり

自分の話に関心を持ち、話の内容や気持ちを受け止めてくれる相手がいることが、安心して自己表現ができることにつながります。人と人がよりよくつながることについて楽しく体験的に学びましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

麦が歴史を変えた体験あり

麦は、メソポタミアの近く、西アジアから生まれ、エジプトからヨーロッパ、東はインダス・中国へ伝わり、古代の人々の生活を支えた。麦が歴史を変えた、麦から見た世界史を語ります。古代麦のパンも食べます。
(11:30~12:20)

「夏バテ防止!さわやかイタリアンにチャレンジしよう!」の調理実習も。
(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

あなたの知らないストレスの世界体験あり

職業性ストレス簡易調査票から抜粋したストレス測定、アメリカ心理学会(APA)の実証したストレス対処法について(精神疾患との関連性を交えて)学んでみましょう。

正しい手洗いで、身近に潜む感染を予防しよう体験あり

日常の様々な場面で正しい手洗いを行えているか、手を洗っているのに、なぜ感染の原因になりやすいのかをチェッカーで確認してみませんか。正しい手洗い方法を知って、日々の生活に役立てていきましょう。
(11:20~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

酸いも甘いも嚙み分ける~味覚の不思議~体験あり

食べ物がおいしいとハッピーな気分になるし、逆に美味しくなかったら気分が落ち込みます。この美味しさは主に味覚によるものです。私たちが味をどのように感じるか学ぶことによって、美味しさについて考えてみましょう。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

「キャッチコピー」の創り方、教えます!体験あり

広告の「キャッチコピー」の、「キャッチ」とは、人の心をつかむという意味です。その「キャッチコピー」を創るコツを教えます。
(11:30~12:20)

*2020年4月 名称変更

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
オリジナルグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
オリジナルグッズをプレゼント。
7月は扇子です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 7.14 SUN 扇子