LOADING

2019 OPEN CAMPUS 6.16 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「隠された絵札を探せ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

ヒントや質問を手がかりに、隠された絵札を見つけましょう。2チームのメンバーが協力し合って、英語で謎を解いていきます。

開催時間:13:10~14:00

担当教員:ミクダナ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

お弁当について考えよう!

普段食べているお弁当を振り返り、栄養のバランスがよいお弁当について考えてみましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯科保健指導体験 ーお口の清掃ー

お口の健康を守るには、いかに歯垢を取り除くかが重要なポイント。基礎歯科実習室のマネキンで、歯ブラシやその他の清掃用具をつかって体験しよう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

フレンチの定番「ビーフストロガノフ」とサラダにチャレンジ!

フランスの家庭料理の定番ビーフストロガノフ。もともとはロシア発祥のお料理とも伝えられます。今回は牛肉をぜいたくに使った本格派ビーフストロガノフにチャレンジ!プロのコツを楽しく学びましょう!

開催時間:11:30~13:30

5月27日(月)お申し込み受付開始!

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカル
CAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられた伝説のダンサーと呼ばれている
蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
ダンス初心者の方から楽しめるワークショップです。
みんなで楽しく踊ってみましょう。
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:10

5月27日(月)お申し込み受付開始!

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「先輩たちと協力して知育玩具に挑戦しよう!」「卒業制作の絵本作品・原画の展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&A」
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしています。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

英語でファッションを語ろう!
Let's Talk about Fashion

ファッションについての簡単な表現、例えば好きな色、形やスタイルをどう伝えるかを学びます。簡単で楽しい表現を、楽しみながら身につけましょう。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

コミュニケーションのコツを知ろう!体験あり

日常生活で自分の気持ちをうまく相手に伝えるコツを一緒に考えながら実践します。
(11:30~12:20)

日本文化創造学科

AO入試対応 AO入試対応

ミニミニ絵本作り体験あり

小さな小さな絵本を作り、物語作りの基本を学びます。大切なのは、ことばの響きとリズム、そして物語の構成です。ことばを操り物語を組み立てることで、小さな紙の上に小さな世界が出現します。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

AO入試対応 AO入試対応

お弁当について考えよう!体験あり

普段食べているお弁当を振り返り、栄養のバランスがよいお弁当について考えてみましょう!
(11:30~12:20)

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

めざせ!コミュニケーションの達人体験あり

私たちは日ごろ、様々な手段でコミュニケーションを取っています。こどもと接する際にも役立つコミュニケーション技法を、わいわい話しながら学んでみましょう。人と接するのが楽しくなるかも!?
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

驚きの大正スイーツ!体験あり

チョコレート、バウムクーヘン、キャラメル…皆さんの大好きなスイーツのルーツは、大正時代にまでさかのぼることができます。この授業では、100年前のスイーツの歴史をご紹介いたします。(11:30~12:20)

「フレンチの定番<ビーフストロガノフ>とサラダにチャレンジ!」の調理実習も。(11:30~13:30) 調理実習のお申し込みは5月27日(月)受付開始!

看護学科

医療を受ける子どもへの説明を実感体験あり

インフォームド・コンセント(アセント)とプレパレーションについて講義し、育児体感赤ちゃんの抱っこ、おむつ交換などを体験することができます。

診てみよう!体験あり

観察の視点や方法を体験してみましょう
(11:20~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

歯科保健指導体験 ーお口の清掃ー体験あり

お口の健康を守るには、いかに歯垢を取り除くかが重要なポイント。基礎歯科実習室のマネキンで、歯ブラシやその他の清掃用具をつかって体験しよう!(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

ゲーム作りは難しくない?

ゲーム作りに向いているひとは?制作を行うには何をどやったらいいの?などの疑問にお答えしながら、実際に簡単なゲーム作りをお見せします。きっと自分でも作りたくなりますよ。(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

北摂の人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)のブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
6月はおしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!
※数に限りがございます。

  • 6.16 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘
!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント