LOADING

2018 OPEN CAMPUS 9.9 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「パートナーを見つけよう」
国際英語学科 英語ワークショップ

2種類のカード、つまり同じような意味を持つ単語同士や、質問とその答えなどを探してマッチさせるゲームです。

担当教員:グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから

食中毒予防の基本はまず「手洗い」。食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを検査器具を使ってチェックします。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

健康で暮らしやすい社会って?!

あなたは左利き?右利き?身長は高い?低い?年齢は? そんなことなど全く関係なく、誰にでも使い勝手の良いことを目指すのがユニバーサルデザイン。それでいてとってもオシャレ!!ちょっと覗いてみませんか?

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

秋の味覚!絶品スイートポテトづくりにチャレンジ!

秋の定番食材・さつまいも。甘く、豊かな香りのさつまいもを使い、スイートポテトづくりにチャレンジしてみましょう!

開催時間:11:30~13:30

オープンキャンパス 製菓実習お申し込み

保護者対象就職セミナー

イベント

保護者対象「就職セミナー」

保護者の皆様を対象にした就職セミナーを開催いたします。
セミナーでは、「今どきの就活」に精通している外部講師を迎え、保護者としてどのように関わるか などについて情報の提供をさせて頂きます。また、就職部での就職支援内容を紹介いたします。
セミナーの後は、個別相談会を開催いたします。皆様のご参加をお待ちしています。

  • セミナー/11:40~12:30
  • 個別相談会/12:30~

開催場所:F605教室
受 付:学生会館1階 ※参加費無料、申込不要です。

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (公募制推薦入試対象)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。高校1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/13:00~13:30
  • 英語/13:40~14:10
  • 生物/14:20~14:50

開催場所:F701教室

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカルCAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられ、今も伝説のダンサーと呼ばれている蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
内容は決まり次第掲載します。お楽しみに!
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:30

エレガンスワークショップお申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「こどもになって遊んでみよう」「卒業生の絵本展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!
*AO入試エントリーについてもご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科、管理栄養学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

空のおもてなし、異文化コミュニケーションを体験!

飛行機でおもてなしをするCAは、さまざまな国の人と接します。元国際線CAの教員が、異文化コミュニケーションの楽しさを紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

オスの心理・メスの心理

異性に惹かれるのは、遺伝子のしわざです。その仕組みが分かれば、魅力的な女性になる方法も見えてきます。さあ、気になる彼を振り向かせましょう。
(11:30~12:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

本文創作・再作品化研究

児童文学作品「泣いた赤鬼」を使って、ライトノベルの作品になるよう、小説家の視点で考えていきましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから体験あり

食中毒予防の基本はまず「手洗い」。 食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを検査器具を使ってチェックします。
(11:30~12:20)

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

おはなしのタネの見つけ方~こどもの本ができるまで体験あり

多数児童書のシリーズを持つ現役作家である本学教員が、実際の原稿をもとに本ができるまでのお話をします。お話づくりにもチャレンジしてみましょう!
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

ゼミ体験!食文化学科の学びにふれてみよう!〔食文化編〕

大学生活のなかで、最も重要なのが、ゼミでの学びです。今回は食文化学科・菅本先生のゼミへご招待!先輩たちと一緒に、大学の授業を体験してみましょう。(11:30~12:20)

同時開催!「秋の味覚!絶品スイートポテトづくりにチャレンジ!」(11:30~13:30)

看護学科

人のからだの音を聴いてみよう体験あり

シミュレーター人形を使って呼吸音、心音や腸蠕動音を聴いてみましょう。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

健康で暮らしやすい社会って?!

あなたは左利き?右利き?身長は高い?低い?年齢は? そんなことなど全く関係なく、誰にでも使い勝手の良いことを目指すのがユニバーサルデザイン。それでいてとってもオシャレ!! ちょっと覗いてみませんか?(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

医療事務のエキスパート「医療管理秘書士」

資格取得希望ナンバー1の「医療管理秘書士」について、本学でのカリキュラムについて解説します。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパスに参加された高校生全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

10.07 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘