LOADING

2018 OPEN CAMPUS 8.5 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス日程
プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「ダイスをころがせ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

2018年4月に梅花女子大学に誕生した英語専用スペース「グローバル・コミュニケーション・ヴィレッジ」は、ネイティブ教員と学生たちが英語でコミュニケーションをとったり、英語によるイベントを開催しています! 今回のオープンキャンパスではネイティブ教員と英語でゲームを楽しみましょう♪

担当教員:シミエスキ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

お弁当について考えよう

普段食べているお弁当について振り返り、栄養バランスのよいお弁当について考えましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

健康づくりと口腔保健

健康な生活を送るために、なぜ口腔保健が大切なのかについてお話しします。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

「ふわとろオムライス」とイタリアンサラダを楽しみましょう!

みんな大好き!オムライス!今回はふわふわ&とろとろの食感を楽しめるオムライスづくりにチャレンジします。お友達に自慢できるオムライスのコツを、一緒に楽しく学びましょう!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

歌唱ワークショップ

今回は「エリザベート -私だけに-」etc.発音を学んで楽しくかっこよく歌いましょう!
歌が好き、ミュージカルが好きな、みんなあつまれ!

担当講師:古屋 博美

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「こどもになって遊んでみよう」「卒業生の絵本展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!
*AO入試エントリーについてもご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科、管理栄養学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

英語ってどんな言葉

現代社会では、英語が世界の共通語の役割を果たしていますが、そもそも英語がどこでどんな人たちに使われていたかを紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

コミュニケーションのコツを知ろう!体験あり

日常生活で自分の気持ちをうまく相手に伝えるコツを一緒に考えながら実践します。
(11:30~12:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

「ひな祭り」の謎を解く

なぜ3月3日?なぜ女の子だけ?なぜ「おひなさま」を飾る?考えてみれば謎だらけの「ひな祭り」。その謎解きにチャレンジしましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

お弁当について考えよう

普段食べているお弁当について振り返り、栄養バランスのよいお弁当について考えます。
(11:30~12:20)

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

ペープサートを作ってみよう体験あり

保育現場では、ぺ-プサート(紙人形)という保育教材がよく使われます。手軽に作れて、日常の保育の中で子どもたちに親しまれています。あなたのオリジナルのペープサートを作ってみませんか。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

テーマで彩るおいしさの空間体験あり

おいしさは味覚だけではなく、それを食べる場所の雰囲気がとても大切です。テーマパークを参考に、五感の相互作用で生み出される「おいしく楽しい空間」の演出方法を紹介し、なぜ消費行動が楽しくできるのかを一緒に考えましょう。(11:30~12:20)

「ふわとろオムライス」とイタリアンサラダを楽しみましょう!の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

看護技術ってなあに体験あり

看護は日常生活を支える技術や診療にともなう看護技術を用いて苦痛を緩和し回復を促進させます。例えば、安楽な姿勢のとり方や褥瘡予防など。どんな技術があるか体験して学びましょう。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

健康づくりと口腔保健

健康な生活を送るために、なぜ口腔保健が大切なのかについてお話しします。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

アナウンサー対談!女子アナに聞く、放送業界の魅力

アナウンサーへの道のりや実際の仕事について、現役の女子アナウンサーにお聞きします。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパスに参加された高校生全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

  • 7.15 SUN コラボ日傘(ブルー)
  • 7.22 SUN コラボ日傘(イエロー)
  • 8.5 SUN コラボ日傘(ピンク)