LOADING

2018 OPEN CAMPUS 7.22 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

コラボ企画イベント

イベント

情報メディア学科が総力を結集!
「ファッションファンタジーワールド 2018」

ファッションビジネスコース×ゲーム・デザインコースコラボ企画「光と布のシンフォニー ~フラクタルデザインの世界~」

情報メディア学科 ファッションビジネスコースとゲーム・デザインコースのコラボイベントをオープンキャンパスのオープニングで開催!
情報メディア学科が総力を結集し、企画から広告・演出・司会・衣装製作まで学生が総合プロデュースします。 仮想(スクリーン)と現実(舞台)で繰り広げられるファッションファンタジーの世界をぜひお楽しみください。

▲情報メディア学科の学生が制作したフライヤーです!

開催場所:澤山記念館 澤山記念ホール
開催時間:10:30~

スペシャル 国際英語学科

「隠された絵札を探せ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

2018年4月に梅花女子大学に誕生した英語専用スペース「グローバル・コミュニケーション・ヴィレッジ」は、ネイティブ教員と学生たちが英語でコミュニケーションをとったり、英語によるイベントを開催しています! 今回のオープンキャンパスではネイティブ教員と英語でゲームを楽しみましょう♪

担当教員:ミクダナ先生の紹介(教員紹介サイト)


ミニ授業

管理栄養学科

脳を活性化する食事

脳が十分に働くための栄養源、また、脳をより活性化する栄養源について考えましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯科衛生士に必要なコミュニケーションについて考えてみよう

歯科衛生士には多くの患者さんとかかわる場面があります。患者さんとどのようなコミュニケーションが必要なのか一緒に考えてみましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

めざせ!おうちでカフェごはん!

今回のテーマは、カフェ風キーマカレー★お手軽なナンづくりにもチャレンジします。カフェメニューのコツを、楽しく学んでみませんか?きっとあなたのレパートリーもふえるはず!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカルCAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられ、今も伝説のダンサーと呼ばれている蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
内容は決まり次第掲載します。お楽しみに!
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」あなたも「仮想現実」の世界を体験してみませんか? 「学生による授業成果発表」
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」、「学びの成果展示」
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」
こども学科 「こどもになって遊んでみよう」「卒業生の絵本展示」
心理学科 「心理学体験コーナー」、「卒業論文の展示や学科活動内容の展示」
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学生によるQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「看護学生によるQ&Aと交流会」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「歯科用チェアーに触れてみよう」、「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!
*AO入試エントリーについてもご相談ください。

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

<AO入試エントリーについて>

「AO入試対応」マーク記載のミニ授業や学科個別相談ブースでエントリーできます。エントリーシートは事前ダウンロードでも可能となっています。 AO入試について詳しくは「受験生応援サイト AO入試Ⅰ期・Ⅱ期」のページをご覧ください。 ※看護学科、管理栄養学科はAO入試を実施しておりません。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

元CAに習おう!国際線のおもてなし体験あり

元国際線CAの教員が、機内アナウンスや国際線でのおもてなしをご紹介。皆さん、一緒に体験をしましょう!
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

みる・きく・伝えるコミュニケーション!体験あり

コミュニケーションが実は苦手と思っている人も、得意と思っている人も、 ”みる・きく” もコミュニケーションスキルの1つだと知って、違った視点からあなたのコミュニケーションを考えてみましょう。
(11:30~12:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

ことば遊びに挑戦 !-音をつなぐ-

みんなが知っている「尻取り」も、りっぱな言葉遊び。音をつないだり文字をつないだりしていくことによって、いろいろな言葉のゲームを楽しんでみましょう。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

脳を活性化する食事

脳が十分に働くための栄養源、また、脳をより活性化する栄養源について考えましょう。
(11:30~12:20)

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

世界でたった1冊の絵本を作ろう!体験あり

3~40分で完成する簡単な、あなただけの絵本づくりに挑戦してみよう!
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

麦が歴史を変えた体験あり

麦は、メソポタミアの近く、西アジアから生まれ、エジプトからヨーロッパ、東はインダス・中国へ伝わり、古代の人々の生活を支えました。麦が歴史を変えた、麦から見た世界史を語ります。古代麦のパンも食べます。(11:30~12:20)

「めざせ!おうちでカフェごはん!」の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

うつについて

現代人は仕事や人間関係に引っ張られて今がよく見えてこなかった傾向があります。そのようなことのないように自分の目の前にある幸せを見逃さない思考とはなにかについて考えてみましょう。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

AO入試対応 AO入試対応

歯科衛生士に必要なコミュニケーションについて考えてみよう体験あり

歯科衛生士には多くの患者さんとかかわる場面があります。患者さんとどのようなコミュニケーションが必要なのか一緒に考えてみましょう!(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

製品ってなに?体験あり

ある身近な製品を利用した実験を通して企業がどのように製品を考えているのか。そして私たち顧客はどのように製品を見ているのかを考えてみましょう。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
人気スイーツ店「デリチュース」の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパスに参加された高校生全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

  • 7.15 SUN コラボ日傘(ブルー)
  • 7.22 SUN コラボ日傘(イエロー)
  • 8.5 SUN コラボ日傘(ピンク)