LOADING

2018 OPEN CAMPUS 3.18 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

プログラム内容は変更になる可能性があります。
LINEなどで更新内容は随時お知らせします!

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「パートナーを見つけよう」
国際英語学科 英語ワークショップ

2種類のカード、つまり同じような意味を持つ単語同士や、質問とその答えなどを探してマッチさせるゲームです。

グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


ミニ授業

管理栄養学科

脳を働かせる栄養素は?

私たちは生命維持や、身体を動かすのに、食事から摂った炭水化物、脂質、たんぱく質をエネルギー源として使っています。では、勉強したり、考えたりする脳は何をエネルギーとして使っているのか、またその量は?一緒に学びましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

健康で暮らしやすい社会って?!

あなたは左利き?右利き?身長は高い?低い?年齢は? そんなことなど全く関係なく、誰にでも使い勝手の良いことを目指すのがユニバーサルデザイン。それでいてとってもオシャレ!! ちょっと覗いてみませんか?

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

早春の野菜をパスタにからめよう!

旬の竹の子と菜の花を使って、本格パスタを作ってみましょう!かぼちゃのスープ、いちごを使ったプリンで春らしいメニューです。

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ
「CAT'S」を踊ってみよう!

今回のエレガンスワークショップは、元劇団四季で、ミュージカル
CAT'Sでミストフェリーズ役を1000回以上演じられた伝説のダンサーと呼ばれている
蔡暁強先生のミュージカルワークショップです。
CAT'Sのワンシーンをみんなで楽しく踊ってみましょう。
本物のCAT'Sを是非体験してください。
ダンス初心者の方から楽しめるワークショップです。
みんなで楽しく踊ってみましょう。
※ダンスシューズなどをお持ちの方はご用意ください。素足でもご参加いただけます。

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こどもになってカプラを楽しもう、モンテッソーリ教具に触れてみよう」(10:30~15:00)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「梅花管理栄養学生とのQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:学生会館3F

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

オススメ オススメ

ワイ・ワイ・ハワイ!

ハワイは日本にとっても関係の深い土地でもあり、魅力的な観光地です。どんな楽しさを体験できるかは聞いてのお楽しみ。そして歴史をちょっぴり…。
(11:30~12:20)

心理学科

絵を描いて自分を知ろう体験あり

簡単な描画テストで自分のいいところを見つけよう!素敵な女性になるために、自分の心の中にあるチャームポイントを発見してみませんか?
(11:30~12:20)

日本文化 創造学科

日本の神話に学ぶこと

神話といえば、「ギリシャ神話」を思い出すかもしれません。いえいえ、日本にも神話はたくさんあります。そのいくつかを紹介して、日本人が何を考えていたのかをお話しします。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

オススメ オススメ

脳を働かせる栄養素は?

私たちは生命維持や、身体を動かすのに、食事から摂った炭水化物、脂質、たんぱく質をエネルギー源として使っています。では、勉強したり、考えたりする脳は何をエネルギーとして使っているのか、またその量は?一緒に学びましょう!
(11:30~12:20)

こども学科

幼児教育・保育はどう変わる?

子ども子育て支援新制度のもとで、保育所・幼稚園の仕組みや働く人の資格はどう変わったのでしょうか? 今後はどうなっていくのでしょうか? 一緒に学びましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

驚きの大正おやつ体験あり

チョコレート、バウムクーヘン、キャラメル…皆さんの大好きなスイーツのルーツは、大正時代にまでさかのぼることができます。この授業では、100年前のスイーツの歴史をご紹介いたします。(11:30~12:20)

「早春の野菜をパスタにからめよう!」の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

看護技術ってなに?体験あり

看護技術のリネン交換・血圧測定・脈拍測定・点滴静脈注射などを体験します。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

オススメ オススメ

健康で暮らしやすい社会って?!

あなたは左利き?右利き?身長は高い?低い?年齢は? そんなことなど全く関係なく、誰にでも使い勝手の良いことを目指すのがユニバーサルデザイン。それでいてとってもオシャレ!! ちょっと覗いてみませんか?(11:30~12:20)

情報 メディア学科

■医療事務入門講座■「ソーシャルワーカー」という職業を知ってますか?

あなたは「ソーシャルワーカー」という職業を知っていますか?その目的や業務などについて易しく解説します。あなたの将来に役立つかもしれません。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の
ブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
3月はペンケースです!
※数に限りがございます。

  • 3.18 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ペンケース 3.18 SUN BAIKA×CLATHAS(クレイサス) ペンケース