LOADING

2017 OPEN CAMPUS 11.19 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「ダイスをころがせ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

参加者はサイコロの目に従って、お互いの日常生活について簡単な質問をします。質問に答える練習もします。

シミエスキ先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


ミニ授業

管理栄養学科

ダイエットと栄養~タニタ食堂の種明かし~

社員がダイエットに成功したという「タニタの社員食堂メニュー」はタニタだけの特別なものなのでしょうか? リバウンドせず健康的に痩せるためには、どうしたらいいのかを栄養を中心にお話しします。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

トラウマインフォームドケア

「口は、命の入り口、気持ちの出口」と申します。 言葉は人を立て起こす反面、傷つけることもあります。口腔保健にも関係のあるトラウマを熟知したケアについて、ご一緒に考えていきましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

本格ティラミスに挑戦しましょう!

イタリアのスイーツ・ティラミス。下地になるビスキュイから焼き、マスカルポーネチーズを使った本格ティラミスを作ってみましょう!

開催時間:11:30~13:30

10月23日(月)お申し込み受付開始!

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (一般入試対象)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/13:00~13:30 F701教室
  • 英語/13:40~14:10 F701教室
  • 生物/14:20~14:50 F702教室
  • 数学/14:20~14:50 F701教室

開催場所:国語・英語・数学…F701教室/生物…F702教室

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

梅花歌劇団の講師によるワークショップ。基本の、身体、声のワークの後、ミュージカル、「CATS」より ジェリクルソング♪の曲を使って、猫のワーク、簡単な振付を体験してみましょう。

担当講師:福麻 むつみ
1978年、第64期生として宝塚歌劇団入団(翼 悠貴)。1985年の退団後はロンドンパフォーミングアーツスクール留学、ニューヨーク留学 帰国後、舞台、ライブ活動など幅広く活動

開催時間:13:00~14:30

10月23日(月)お申し込み受付開始!

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こどもになってカプラを楽しもう、モンテッソーリ教具に触れてみよう」(10:30~15:00)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「梅花管理栄養学生とのQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

オススメ オススメ

知ることは出会うこと~ツアーコンダクターの仕事の魅力

世界はとっても広い!さまざまな文化や人々と触れ合い、たくさんの「ありがとう」と共に、日々成長する。そんなツアーコンダクターの仕事内容をご紹介します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

心理学科

こんな方法があった!発達障害児への効果的な発達障害児への効果的なかかわり方体験あり

疑似体験を取り入れ、発達障害のある子どもたちの困難について理解し、科学的な根拠をもとに上手にかかわれるようになりましょう!
(11:30~12:20)

日本文化 創造学科

平安時代の女性と「うわなりうち」~歴史の中の異文化体験~

平安時代の女性たちに、どのようなイメージを抱いていますか?現在の常識からすると意外に思える「うわなりうち」という当時の慣習を紹介し、それを歴史学の方法でひもといていきます。
(11:30~12:20)

管理栄養学科

オススメ オススメ

ダイエットと栄養~タニタ食堂の種明かし~

社員がダイエットに成功したという「タニタの社員食堂メニュー」はタニタだけの特別なものなのでしょうか? リバウンドせず健康的に痩せるためには、どうしたらいいのかを栄養を中心にお話しします。
(11:30~12:20)

こども学科

楽しく身体を動かしましょう体験あり

キンボールを使用して笑顔でリードアッゲームの体験をします。
(11:30~12:20)

食文化学科

世界のチョコレート体験あり

今では身近なお菓子となったチョコレートですが、その裏には世界を巻き込む、奥深い歴史があります。色々な国のチョコレートを試食しながら、チョコレートの文化を楽しく学んでみませんか?(11:30~12:20)

「本格ティラミスに挑戦しましょう!」の調理実習も。(11:30~13:30)

10月23日(月)
お申し込み受付開始!

看護学科

女性の一生とカルシウム体験あり

女性のライフサイクルの変化とカルシウム摂取の必要性について考えてみましょう。骨密度測定も実施します。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

オススメ オススメ

トラウマインフォームドケア

口は、命の入り口、気持ちの出口」と申します。 言葉は人を立て起こす反面、傷つけることもあります。口腔保健にも関係のあるトラウマを熟知したケアについて、ご一緒に考えていきましょう。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

簡単!コラージュでファッションデザイン

ファッションデザインデザイナーがどのようにデザインを生み出すのか知り、実際に自分のアイディアをコラージュで形にしてみましょう。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス