LOADING

2017 OPEN CAMPUS 10.1 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

スペシャル 国際英語学科

「ダイスをころがせ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

参加者はサイコロの目に従って、お互いの日常生活について簡単な質問をします。質問に答える練習もします。

シミエスキ先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


ミニ授業

管理栄養学科

温泉卵と半熟卵は何が違うの?

日頃何気なく食べている半熟卵と温泉卵は、タンパク質の凝固温度の違いをたくみに利用した食べ物です。日常的に目にする食べ物を通して、タンパク質の凝固について解説します。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

お口の機能って?

口は、食物を摂る器官としての機能だけでなく、脳機能から運動機能まで全身的に影響を与えているといわれています。そこで、今回、口の機能と全身の健康について考え、また、評価方法を体験してみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

人気のガレットとクレームブリュレを楽しみましょう!

ガレットは、南仏風にお野菜をふんだんに使い、カラフル&ヘルシーに。 また、スイーツは、上品な香りをとじこめたアールグレイ風味のクレームブリュレにチャレンジしましょう!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

入試対策講座

イベント

入試対策講座 (公募制推薦入試対象)

毎年好評の入試対策講座。受験指導のプロが、おさえておきたい入試問題のポイントを教えます。1・2年生の受講も大歓迎です!

  • 国語/13:00~13:30
  • 英語/13:40~14:10
  • 生物/14:20~14:50

開催場所:F701教室

スペシャル エレガンスワークショップ

初めてでも大丈夫!最新のダンスを体感!
HIPHOPワークショップ

流行りの音楽に合わせてリズムやノリを明るく楽しく格好良く!
最新のHIP HOPを楽しみましょう!

担当講師:圓月 久美子
「スタジオみき」副主宰。2006年フジテレビ「ワンナイ」ゴリエ杯全国チアダンス選手権大会において、「パワフルエンジェル」を優勝へと導く。その他「舞姫」「美姫」等の指導チームを数々のコンテストで受賞へと導く。現在も自身も様々な舞台に立つ傍らスタジオなどで講師を務め、多彩なフィールドで活躍中。

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こどもになってカプラを楽しもう、モンテッソーリ教具に触れてみよう」(10:30~15:00)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「梅花管理栄養学生とのQ&Aと交流会」(12:20~13:20/14:00~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

食文化学科のインターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

元CAがご案内する夜景の楽しみ方

皆さんがいつも目にする素敵な夜景は、飛行機からはちょっと違って見えます。エアライン経験者の教員が、ちょっとマニアな夜景の楽しみ方をご紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

四角いアタマも丸くなる?体験あり

心(アタマ)とカラダはつながっています。体が動けば心も動くことを体験してみませんか?音楽にあわせてノリノリウォーキング。Let's スクエアステップ with Music!!
(11:30~12:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

宮沢賢治「やまなし」を読み解く

小学校の国語教科書にもとりあげられている宮沢賢治の「やまなし」を、作品外の情報を取り入れながら読み解いてみます。クラムボンとは何か。なぜタイトルは「やまなし」なのか。考えてみましょう。
(11:30~12:20/13:30 ~14:20)

管理栄養学科

温泉卵と半熟卵は何が違うの?

日頃何気なく食べている半熟卵と温泉卵は、タンパク質の凝固温度の違いをたくみに利用した食べ物です。日常的に目にする食べ物を通して、タンパク質の凝固について解説します。
(11:30~12:20)

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

世界でたった1冊の絵本を作ろう!体験あり

3~40分で完成する簡単な絵本づくりに挑戦。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

持続可能なポテトチップス体験あり

食文化学科には家庭科教員免許状取得コースがあります。家庭科は国連ユネスコが提唱する「持続可能な開発のための教育」の主要教科の一つです。さて持続可能性とは何でしょう? ポテトチップスを教材としておいしく楽しく考えます。(11:30~12:20)

「人気のガレットとクレームブリュレを楽しみましょう!」の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

災害と看護体験あり

近年、日本では大規模災害が起こるといわれており、その備えが必要になっています。災害に対する看護の役割について紹介したいと思います。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

お口の機能って?体験あり

口は、食物を摂る臓器としての機能だけでなく、脳機能から運動機能まで全身的に影響を与えているといわれています。そこで、今回、口の機能と全身の健康について考え、また、評価方法を体験してみましょう。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

マスコミ入門■30分でマスターする文章術体験あり

人に気持ちを伝えたり、情報を正しく伝えるにはコツがあります。ここでは「だれでも文章上手になれるコツ」を、一つだけ教えます。メモ用紙と鉛筆を持参ください。
(11:30~12:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先である
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

オープンキャンパスに参加して、
ブランドコラボグッズをもらおう!
オープンキャンパスに参加された高校生全員に
BAIKA×ABISTE(アビステ)の
ブランドコラボオリジナルグッズをプレゼント。
9月はリング型ブックマーカー、10月はフォトフレームです!
※数に限りがございます。

  • 9.3 SUN リング型ブックマーカー
  • 10.1 SUN フォトフレーム