LOADING

2017 OPEN CAMPUS 8.11 FRI 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

夏休み特別企画

イベント

学生寮見学ツアー

食事試食体験・宿泊体験も!

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学してみませんか? キャンパス内からスクールバスでスタッフと寮生がご案内いたします。
見学終了後は現地解散となりますが、 寮の周辺環境もご確認いただけます。
見学のみの方は当日集合場所にお越しください。
食事試食体験・宿泊体験ご希望の方は事前申込が必要です。
【開催日】23日(日)・8月6日(日)・11日(金・祝)・12日(土)

集合場所:学生会館 1階受付に15:00までにお越しください。
寮に向かうバスは15:05頃に出発します。

  • 【食事試食体験】7/23(日)・8/6(日)各日10食限定
  • 【宿泊体験】8/11(金・祝)・8/12(土)各日10組限定・女性のみ
    ※宿泊体験には食事は付いておりません。

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「絵本の読み聞かせ」
国際英語学科 英語ワークショップ

簡単な英語で書かれた本の読み聞かせを行ないます。
また、オリジナルのストーリーをゴードン先生と一緒に作ってみませんか?

ゴードン先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


スペシャル 心理学科

「セラピー犬とのふれあい体験」
心理学科ワークショップ

心理学科の動物看護・セラピーコースで活躍してくれているセラピー犬とふれあったり、犬の心と体について学んだりしていただきます。
そのひとつとして基本的なトレーニングの体験もしていただく予定です。

開催時間:13:30~14:15


ミニ授業

管理栄養学科

呼吸器系の解剖生理~酸素について~

SpO2=98%とは?人が生きていくためには、酸素が必要です。酸素は体内に貯蔵できないので、 絶えず供給し続けなければなりません。酸素を取り込んで利用する人体の仕組みを理解しましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯科衛生士に必要なコミュニケーションについて考えてみよう

歯科衛生士には多くの患者さんとかかわる場面があります。
患者さんとどのようなコミュニケーションが必要なのか一緒に考えてみましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

ふわとろオムライスと
イタリアンデザートにトライ!

プロならではのふわとろオムライスにチャレンジしてみませんか?
デザートには、パンナコッタにさわやかにフルーツのマチェドニアを添えます。

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

初めての方から楽しめる
クラシックバレエワークショップ

元レニングラード国立バレエとチェコ国立劇場を拠点に世界各地での客演実績を持つ、 現在梅花女子大学エレガンス科目、梅花歌劇団「劇団この花」の講師による『眠れる森の美女』を使用してのバレエレッスン。

担当講師:坂本慶子
ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー卒業後、レニングラード国立バレエ、チェコ国立劇場を拠点に2005年までアメリカ、フランス、イタリア、フィンランド、スペインなど世界各地で客演。

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こどもになってカプラを楽しもう、モンテッソーリ教具に触れてみよう」(10:30~15:00)、「学生と一緒に保育を体験しよう」(13:30~14:20)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学科の先輩学生によるQ&Aと交流会」(10:30~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

スイーツキャンパス

イベント

スイーツキャンパス

対象イベントに参加して美味しいケーキをお楽しみください!
美味しいケーキを食べながら、ゆったりとピアノの生演奏をお楽しみいただけます♪

対象イベント:学科個別相談、ミニ授業

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~/13:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

インターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

発音&聴き取りのコツ、教えます

英語は発音が大事。日本語の音を利用することで英語の発音をよくする方法をお教えします。聴き取りのコツも学びましょう。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

昔話で学ぶカウンセリング体験あり

誰もが知っている日本の昔話を題材に、カウンセリングの初歩を学んでみませんか?
(11:30~12:20/13:30~14:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

書道に親しむ体験あり

楷書のなかにも様々な書風があります。点画の角張りや丸みなど特徴ある表現はどのように表れるのでしょう。書の特徴や趣について考えてみましょう。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

管理栄養学科

呼吸器系の解剖生理~酸素について~

SpO2=98%とは?人が生きていくためには、酸素が必要です。酸素は体内に貯蔵できないので、絶えず供給し続けなければなりません。酸素を取り込んで利用する人体の仕組みを理解しましょう。
(11:30~12:20)

※2017年4月開設

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

保育の世界をのぞいてみよう体験あり

保育所や幼稚園では遊びを通して子どもの学びが促進され、より望ましい発達を目指して日々の保育が展開されています。あそびの中の学びをのぞいてみましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

五感でつくる空間のテーマ

おいしさは味覚だけではなく、食べる環境も重要です。テーマパークを参考に、五感の相互作用で生み出される「おいしく楽しい空間」の演出方法を紹介します。(11:30~12:20)

「ふわとろオムライスとイタリアンデザートにトライ!」の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

在宅看護って何?体験あり

訪問看護師はどのようなことをしているのか、DVDを見ながらその仕事内容を紹介します。DVD鑑賞後は在宅で行う健康チェック方法についてお話しし、チェック方法の1つであるSpO2測定を体験していただきます。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

歯科衛生士に必要なコミュニケーションについて考えてみよう

歯科衛生士には多くの患者さんとかかわる場面があります。患者さんとどのようなコミュニケーションが必要なのか一緒に考えてみましょう!(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

アパレル業界の服作りに込められた物語

毎日の生活にかかせない服、今日の服選びのポイントは?アパレル企業のブランド商品に込められた思いや物語を探ってみましょう。きっとおしゃれが楽しくなりますよ!
(11:30~12:20/13:30~14:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先の
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパスに参加された高校生全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

  • 7.16 SUN・8.11 FRI コラボ日傘(ピンク)
  • 5.28 SUN ミニバッグ
  • 6.18 SUN ティッシュポーチ