LOADING

2017 OPEN CAMPUS 8.6 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

夏休み特別企画

イベント

学生寮見学ツアー

食事試食体験・宿泊体験も!

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学してみませんか? キャンパス内からスクールバスでスタッフと寮生がご案内いたします。
見学終了後は現地解散となりますが、 寮の周辺環境もご確認いただけます。
見学のみの方は当日集合場所にお越しください。
食事試食体験・宿泊体験ご希望の方は事前申込が必要です。
【開催日】23日(日)・8月6日(日)・11日(金・祝)・12日(土)

集合場所:学生会館 1階受付に15:00までにお越しください。
寮に向かうバスは15:05頃に出発します。

  • 【食事試食体験】7/23(日)・8/6(日)各日10食限定
  • 【宿泊体験】8/11(金・祝)・8/12(土)各日10組限定・女性のみ
    ※宿泊体験には食事は付いておりません。

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

スペシャル 国際英語学科

「パートナーを見つけよう」
国際英語学科 英語ワークショップ

2種類のカード、つまり同じような意味を持つ単語同士や、
質問とその答えなどを探してマッチさせるゲームです。

グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


スペシャル 心理学科

「セラピー犬とのふれあい体験」
心理学科ワークショップ

心理学科の動物看護・セラピーコースで活躍してくれているセラピー犬とふれあったり、犬の心と体について学んだりしていただきます。
そのひとつとして基本的なトレーニングの体験もしていただく予定です。

開催時間:13:30~14:15


ミニ授業

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから

食中毒予防の基本はまず「手洗い」から。食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを実際、機械を使ってチェックします。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

おさるのジョージと歯医者に行こう

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、歯科受診の経験などを通して ライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をしましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

白桃を使ったスイーツを作ろう!

旬の白桃を使い、白桃のババロアとフィナンシェを作ります。
プロのパティシエの技を学びましょう!

開催時間:11:30~13:30

オープンキャンパス 調理実習お申し込み

スペシャル エレガンスワークショップ

初めてでも大丈夫!最新のダンスを体感!
HIPHOPワークショップ

流行りの音楽に合わせてリズムやノリを明るく楽しく格好良く!
最新のHIP HOPを楽しみましょう!

担当講師:圓月久美子
「スタジオみき」副主宰。 2006年フジテレビ「ワンナイ」ゴリエ杯全国チアダンス選手権大会において、 「パワフルエンジェル」を優勝へと導く。 その他「舞姫」「美姫」等の指導チームを数々のコンテストで受賞へと導く。 現在も自身も様々な舞台に立つ傍らスタジオなどで講師を務め、多彩なフィールドで活躍中。

開催時間:13:00~14:30

エレガンスワークショップお申し込み

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こどもになってカプラを楽しもう、モンテッソーリ教具に触れてみよう」(10:30~15:00)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学科の先輩学生によるQ&Aと交流会」(10:30~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

スイーツキャンパス

イベント

スイーツキャンパス

対象イベントに参加して美味しいケーキをお楽しみください!
美味しいケーキを食べながら、ゆったりとピアノの生演奏をお楽しみいただけます♪

対象イベント:学科個別相談、ミニ授業

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~/13:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

インターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

世界遺産で世界を旅してみよう!

世界遺産に関するクイズを中心に、世界遺産を知る大切さ、楽しさをご紹介します。 世界遺産を通して世界中の文化を知りましょう!
(11:30~12:20/13:30~14:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

たった10項目の性格テスト体験あり

世界最短!?たった10項目のアンケートに答えるだけで、あなたの性格のすべてがわかります。 授業の中で一緒に実施した後で、わかりやすく解説します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

「ひな祭り」の謎を解く

なぜ3月3日?なぜ女の子だけ?なぜ「おひなさま」を飾る? 考えてみれば謎だらけの「ひな祭り」。その謎解きにチャレンジしましょう。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

管理栄養学科

食中毒予防の基本は手洗いから

食中毒予防の基本はまず「手洗い」から。 食のプロが行う「手洗い」を体験し、手の汚れを実際、機械を使ってチェックします。
(11:30~12:20)

※2017年4月開設

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

音楽で あ・そ・ぼ!体験あり

子どもは音楽が大好き。うたを歌ったり、たのしい音のする楽器にチャレンジしたりして、音楽であそんでみませんか? 幼い頃の自分に出会えるかも!
(11:30~12:20)

「ペープサートを作ってみよう」のミニ授業も。

保育現場では、ぺ-プサート(紙人形)という保育教材がよく使われます。手軽に作れて、日常の保育の中で子どもたちに親しまれています。あなたのオリジナルのペープサートを作ってみませんか。 (13:30~14:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

驚きの大正おやつ

チョコレート、バウムクーヘン、キャラメル…皆さんの大好きなスイーツのルーツは、大正時代にまでさかのぼることができます。この授業では、100年前のスイーツの歴史をご紹介いたします。(11:30~12:20)

「白桃を使ったスイーツを作ろう!」の調理実習も。(11:30~13:30)

看護学科

保健師課程の学生って実習でどんな事してるの?体験あり

①学生による健康教育発表、②公衆衛生看護関連物品の展示を行います。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

おさるのジョージと歯医者に行こう体験あり

乳歯から永久歯への生え代わりの生理的意味と、その時期の子どもの行動、 歯科受診の経験などを通してライフステージと口腔保健、歯科衛生の意義について体験的学習をします。(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

アナウンサー対談!女子アナに聞く、放送業界の魅力

アナウンサーへの道のりや実際の仕事について、現役の女子アナウンサーにお聞きします。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先の
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパスに参加された高校生全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

  • 7.16 SUN・8.11 FRI コラボ日傘(ピンク)
  • 5.28 SUN ミニバッグ
  • 6.18 SUN ティッシュポーチ