LOADING

2017 OPEN CAMPUS 7.23 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

夏休み特別企画

イベント

学生寮見学ツアー

食事試食体験・宿泊体験も!

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学してみませんか? キャンパス内からスクールバスでスタッフと寮生がご案内いたします。
見学終了後は現地解散となりますが、 寮の周辺環境もご確認いただけます。
見学のみの方は当日集合場所にお越しください。
食事試食体験・宿泊体験ご希望の方は事前申込が必要です。
【開催日】23日(日)・8月6日(日)・11日(金・祝)・12日(土)

集合場所:学生会館 1階受付に15:00までにお越しください。
寮に向かうバスは15:05頃に出発します。

  • 【食事試食体験】7/23(日)・8/6(日)各日10食限定
  • 【宿泊体験】8/11(金・祝)・8/12(土)各日10組限定・女性のみ
    ※宿泊体験には食事は付いておりません。

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

コラボ企画イベント

イベント

情報メディア学科が総力を結集!
「ファッションファンタジーワールド 2017」

ファッションビジネスコース×ゲーム・デザインコース
コラボ企画

情報メディア学科 ファッションビジネスコースとゲーム・デザインコースのコラボイベントをオープンキャンパスのオープニングで開催!
情報メディア学科が総力を結集し、企画から広告・演出・司会・衣装製作まで学生が総合プロデュースします。 仮想(スクリーン)と現実(舞台)で繰り広げられるファッションファンタジーの世界をぜひお楽しみください。

▲情報メディア学科の学生が制作したポスターです!

開催場所:澤山記念館 講堂
開催時間:10:30~

スペシャル 心理学科

「セラピー犬とのふれあい体験」
心理学科ワークショップ

心理学科の動物看護・セラピーコースで活躍してくれているセラピー犬とふれあったり、犬の心と体について学んだりしていただきます。
そのひとつとして基本的なトレーニングの体験もしていただく予定です。

開催時間:13:30~14:15


スペシャル 国際英語学科

「隠された絵札を探せ!」国際英語学科
英語ワークショップ

ミクダナ先生と簡単な英語のゲームを楽しみましょう。
ヒントや質問を手がかりに、隠された絵札を見つけます。
2チームのメンバーがそれぞれ力を合わせ、英語でコミュニケートしながら謎を解いてください。

ミクダナ先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


ミニ授業

管理栄養学科

脳を働かせる栄養素は?

私たちは生命維持や、身体を動かすのに、食事から摂った炭水化物、脂質、たんぱく質をエネルギー源として使っています。
では、勉強したり、考えたりする脳は何をエネルギーとして使っているのか、またその量は?一緒に学びましょう!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯科衛生士体験 ~歯の模型の作成過程を体験しよう!~

歯並びやかみ合わせは一人ひとり違います。そこで歯科医院では歯の型を取り、石膏を流して模型を作成します。
これも診療補助としての歯科衛生士の役割。どのような工程で作成するのか実際に試してみましょう!!

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

フレンチの定番ビーフストロガノフと
おしゃれなデザートを楽しみましょう!

牛フィレ肉をぜいたくに使った本格的なビーフストロガノフに挑戦!
デザートにはクレープのフルーツ包みにアイスクリームを添え、ホテル風の盛り付けをします。

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

お芝居ワークショップ

宝塚歌劇団、劇団四季などを経て現在も現役として活躍中の、梅花歌劇団講師によるお芝居ワークショップ。シアターゲームをしながら、声を出す、身体、ボディワーク、即興、 短い台詞を使って小さなシーンを創ってみましょう。

担当講師:福麻むつみ
1978年、第64期生として宝塚歌劇団入団(翼 悠貴)。1985年の退団後はロンドンパフォーミングアーツスクール留学、ニューヨーク留学 帰国後、舞台、ライブ活動など幅広く活動

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)、「学生による授業成果発表」(13:30~14:20)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「学生と一緒に保育を体験しよう」(13:30~14:20)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学科の先輩学生によるQ&Aと交流会」(10:30~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

スイーツキャンパス

イベント

スイーツキャンパス

対象イベントに参加して美味しいケーキをお楽しみください!
美味しいケーキを食べながら、ゆったりとピアノの生演奏をお楽しみいただけます♪

対象イベント:学科個別相談、ミニ授業

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~/13:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

インターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

ポップスで学ぶ英語

アメリカやカナダのポピュラー音楽の歌詞を通じて、英語を学びましょう。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

なぜかモテる子モテない子体験あり

可愛いくなくても、好かれる人がいれば、可愛いくても人気がない子もいます。みなさん自身の魅力を発揮するのに役立つ授業を楽しく展開します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

ことば遊びに挑戦 !〜アナグラム〜

尻取り・クロスワードなど、ことば遊びにもいろいろありますが、「この言葉から、こんな言葉が作れるの?」とびっくりしてしまうのが、「アナグラム」(並べ替え遊び)の楽しさ。さあ、あなたも挑戦してみませんか。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

管理栄養学科

脳を働かせる栄養素は?

私たちは生命維持や、身体を動かすのに、食事から摂った炭水化物、脂質、たんぱく質をエネルギー源として使っています。では、勉強したり、考えたりする脳は何をエネルギーとして使っているのか、またその量は?一緒に学びましょう!
(11:30~12:20)

※2017年4月開設

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

困った大人にしないために
~幼児期につくる性格の土台

身近にいる「困った人たち」の深層心理とその原因をひも解きながら、幼児期の親子関係のあり方を解説します。
(11:30~12:20)                                         

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

世界のチョコレート

今では身近なお菓子となったチョコレートですが、その裏には世界を巻き込む、奥深い歴史があります。色々な国のチョコレートを試食しながら、チョコレートの文化を楽しく学んでみませんか?(11:30~12:20)

「フレンチの定番ビーフストロガノフとおしゃれなデザートを楽しみましょう!」の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

救急蘇生法と聴診を体験してみよう!!体験あり

AEDを用いた救急蘇生法の説明と体験、シュミレーターフィジコの心音・呼吸音の説明と聴診体験
(11:30~12:20)

口腔保健学科

歯科衛生士体験 ~歯の模型の作成過程を体験しよう!~体験あり

歯並びやかみ合わせは一人ひとり違います。そこで歯科医院では歯の型を取り、石膏を流して模型を作成します。
これも診療補助としての歯科衛生士の役割。どのような工程で作成するのか実際に試してみましょう!!(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

医療事務のエキスパート「医療管理秘書士」

資格取得希望ナンバー1の「医療管理秘書士」について、本学でのカリキュラムについて解説します。
(11:30~12:20)

「求められる『医療管理秘書士』」のミニ授業も。(13:30~14:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先の
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパスに参加された高校生全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

  • 7.16 SUN・8.11 FRI コラボ日傘(ピンク)
  • 5.28 SUN ミニバッグ
  • 6.18 SUN ティッシュポーチ