LOADING

2017 OPEN CAMPUS 7.16 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

夏休み特別企画

イベント

学生寮見学ツアー

寮の食事試食体験!

初めての一人暮らしでも安心して学生生活が送れるように、学生寮を見学してみませんか? キャンパス内からスタッフと寮生がご案内いたします。
見学終了後は現地解散となりますが、 寮の周辺環境もご確認いただけます。
見学のみの方は当日集合場所にお越しください。
食事試食体験ご希望の方は事前申込が必要です。
【開催日】7月16日(日)

集合場所:学生会館 1階受付に14:50までにお越しください。
15:00発のスクールバスにご乗車いただきます。

  • 【食事試食体験】7/16(日)10食限定

お申し込み・お問い合わせ先

0120-80-5103(共立メンテナンス)
【受付時間】9:00~17:30(平日のみ)

ミニ授業

管理栄養学科

ダイエットと栄養ータニタ食堂の種明かしー

社員がダイエットに成功したという「タニタの社員食堂メニュー」はタニタだけの特別なものなのでしょうか? 
リバウンドせず健康的に痩せるためには、どうしたらいいのかを栄養を中心にお話しします。

開催時間:11:30~12:20

スペシャル 国際英語学科

「ダイスをころがせ!」
国際英語学科 英語ワークショップ

シミエスキ先生と簡単な英語のゲームを楽しみましょう。
参加者はサイコロの目に従って、お互いの日常生活について簡単な質問をします。
質問に答える練習もします。

シミエスキ先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。
これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。
歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

初夏の季節、そうめんをイタリア風に食べよう!

夏の定番そうめん。ちょっとしたコツで素敵なイタリア風パスタに大変身!
温かい洋風茶碗蒸しとフルーツのジュレも合わせて、夏らしいメニューに挑戦しましょう!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

ミュージカルワークショップ

宝塚歌劇団、劇団四季などを経て現在も現役として活躍中の、梅花歌劇団講師によるワークショップ。基本の身体、声のワーク後、ミュージカル「ヘアスプレイ」から明るくリズミカルな曲「We.can't.stop.the.music」を使って、短い振付、身体を動かしてみましょう。

担当講師:福麻むつみ
1978年、第64期生として宝塚歌劇団入団(翼 悠貴)。1985年の退団後はロンドンパフォーミングアーツスクール留学、ニューヨーク留学 帰国後、舞台、ライブ活動など幅広く活動

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「VR・ARデモンストレーション」VRメガネを使って仮想世界を体験してもらいます。(10:30~15:00)、「学生による授業成果発表」(13:30~14:20)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こどもになってカプラを楽しもう、モンテッソーリ教具に触れてみよう」(10:30~15:00)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学科の先輩学生によるQ&Aと交流会」(10:30~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

スイーツキャンパス

イベント

スイーツキャンパス

対象イベントに参加して美味しいケーキをお楽しみください!
美味しいケーキを食べながら、ゆったりとピアノの生演奏をお楽しみいただけます♪

対象イベント:学科個別相談、ミニ授業

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~/12:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

インターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

発音クリニック

正確な発音について学びます。聴き取りを苦手とする日本人も、この授業を受ければ、いくつかの音をしっかり聴き分けられるようになります!
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

身の回りの臨床心理学-セカオワから適職診断まで体験あり

日常的な体験の中にも自分を知ることができる臨床心理学的なエピソードがあふれています。その一端をワークを通して体験します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

フィールドワークで学ぶ日本の歴史・文化

日本文化創造学科では、講義で学んだ歴史・文化の知識について、実際に体験して理解を深める「フィールドワーク」を重視しています。歴史や文化が育まれた現場に出かけることで何が身に付くのか?ご紹介します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

管理栄養学科

ダイエットと栄養ータニタ食堂の種明かしー

社員がダイエットに成功したという「タニタの社員食堂メニュー」はタニタだけの特別なものなのでしょうか? リバウンドせず健康的に痩せるためには、どうしたらいいのかを栄養を中心にお話しします。
(11:30~12:20)

※2017年4月開設

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

絵本の読みきかせを楽しもう!体験あり

在学生による絵本の読みきかせの実演を交えながら、子どもたちへの読みきかせにはどのような絵本が向いているのか、またどのように行えばよいのか、をお話しします。(11:30~12:20)

「児童書作家が教えます!こどもの本ができるまで」のミニ授業も。

多数児童書のシリーズを持つ本学教員が、実際の原稿をもとに本ができるまでのお話をします。授業では、簡単なお話作りを体験してもらいます。 (13:30~14:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

元CAが案内する食のおもてなし

食の現場でおもてなしを表現する航空会社のCAは、マナーを守りながら「魅せるおもてなし」でお客様を楽しませています。空のおもてなしを皆さんにも体験していただきましょう。(11:30~12:20)

「初夏の季節、そうめんをイタリア風に食べよう!」の調理実習も。

夏の定番そうめん。ちょっとしたコツで素敵なイタリア風パスタに大変身!温かい洋風茶碗蒸しとフルーツのジュレも合わせて、夏らしいメニューに挑戦しましょう! (11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

うつにならない考え方体験あり

現代人は仕事や人間関係に引っ張られて今がよく見えてこなかった傾向があります。そのようなことのないように自分の目の前にある幸せを見逃さない思考とはなにかについてスケールで自己チェックし、またDVD鑑賞やミニ講義を通してポイントを理解します。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

むし歯のはなし

歯の表面ではカルシウムとリン酸の出入りが絶えず起こっています。これらの“出”が“入”を上回った時、むし歯が発生します。歯の表面におけるカルシウムとリン酸の動きをお話して、むし歯の予防について考えます。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

広告・コピーを創ってみよう!体験あり

広告のキャッチフレーズを創る実習です。実際の広告に使われたビジュアルに、自分なりのキャッチフレーズを書いてもらい、みんなで評価します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先の
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

夏休みスペシャル企画!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘プレゼント!

オープンキャンパス参加者全員にブランドコラボグッズをプレゼント。
7月、8月は夏休みスペシャル企画!
BAIKA×CLATHAS(クレイサス)の可愛くておしゃれな日傘です!
この機会にぜひゲットしてください!

※数に限りがございます。

!BAIKA×CLATHAS(クレイサス)コラボ日傘こだわりのポイント

  • 7.16 SUN・8.11 FRI コラボ日傘(ピンク)
  • 5.28 SUN ミニバッグ
  • 6.18 SUN ティッシュポーチ