LOADING

2017 OPEN CAMPUS 6.18 SUN 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

ミニ授業

管理栄養学科

マグロと鯛は何が違うの?

最近注目されている魚ですが、赤身魚と白身魚では栄養成分も調理特性も異なり、加熱すると硬くなるマグロに対し、鯛はバラバラになるのはタンパク質の組成の違いによります。難解だといわれる調理学分野の国家試験問題と絡めて解説します。

開催時間:11:30~12:20

スペシャル 国際英語学科

「パートナーを見つけよう」国際英語学科
英語ワークショップ

グラインドスタッフ先生と簡単な英語のゲームを楽しみましょう。
2種類のカード、つまり同じような意味を持つ単語同士や、質問とその答えなどを探してマッチさせるゲームです。

グラインドスタッフ先生の紹介(教員紹介サイト)

開催時間:13:00~13:30


ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

歯のはなし

ヒトの歯の成り立ちを学びます。
また、ヒトだけでなくいろんな動物の歯にさかのぼって、歯の形を考えてみましょう。

開催時間:11:30~12:20

ミニ授業

食文化学科

本格クレープに挑戦しましょう!

本格的なクレームパティシエール作りにチャレンジ!
クレープでクリームとフルーツを包み込んでケーキを作ってみましょう!

開催時間:11:30~13:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル エレガンスワークショップ

お芝居ワークショップ

宝塚歌劇団、劇団四季などを経て現在も現役として活躍中、また梅花歌劇団の講師によるお芝居ワークショップ。シアターゲームをしながら、声を出す、身体、ボディワーク、即興、 短い台詞を使って小さなシーンを創ってみましょう。

担当講師:福麻むつみ
1978年、第64期生として宝塚歌劇団入団(翼 悠貴)。1985年の退団後はロンドンパフォーミングアーツスクール留学、ニューヨーク留学 帰国後、舞台、ライブ活動など幅広く活動

開催時間:13:00~14:30

お申込みの受付は終了いたしました

スペシャル

先輩と一緒に!

情報メディア学科 「学生による授業成果発表」(13:30~14:20)
日本文化創造学科 「先輩と臨書体験」(10:30~15:00)
国際英語学科 「教えて先輩!留学の話」(10:30~15:00)
こども学科 「こども学科の学びを紹介します」(13:30~14:20)
心理学科 「心理学体験コーナー」(10:30~15:00)、卒業論文の展示や学科活動内容の展示も!
食文化学科 「先輩に聞こう!食文化学科の学び」(13:30~14:00)
管理栄養学科 「管理栄養学科の先輩学生によるQ&Aと交流会」(10:30~15:00)
看護学科 「梅花看護学生のQ&A」(13:30~14:20)
口腔保健学科 「口腔保健学科の授業で使っているテキストや教材をみてみよう!」(随時)、歯科用チェアーに触れてみよう(13:30~14:20)  

※詳細は当日のプログラムをご確認ください。

学科別オリジナルキャンパスツアー:
全学科開催予定です。開催時間は当日のプログラムをご覧ください。

スイーツキャンパス

イベント

スイーツキャンパス

対象イベントに参加して美味しいケーキをお楽しみください!
美味しいケーキを食べながら、ゆったりとピアノの生演奏をお楽しみいただけます♪

対象イベント:学科個別相談、ミニ授業

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~/12:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

インターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

AO入試対応 AO入試対応

英語ってどんな言葉

現代社会では、英語が世界の共通語の役割を果たしていますが、そもそも英語がどこでどんな人たちに使われていたかを紹介します。
(11:30~12:20)

心理学科

AO入試対応 AO入試対応

目撃証言の有用性と危険性
~刑事ドラマを楽しむポイント~

私たちの記憶にまつわる不思議について、簡単な実験を紹介しつつ解説します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

日本文化 創造学科

AO入試対応 AO入試対応

ミニミニ絵本作り体験あり

小さな小さな絵本を作り、物語作りの基本を学びます。大切なのは、ことばの響きとリズム、そして物語の構成です。ことばを操り物語を組み立てることで、小さな紙の上に小さな世界が出現します。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

管理栄養学科

マグロと鯛は何が違うの?

最近注目されている魚ですが、赤身魚と白身魚では栄養成分も調理特性も異なり、加熱すると硬くなるマグロに対し、鯛はバラバラになるのはタンパク質の組成の違いによります。難解だといわれる調理学分野の国家試験問題と絡めて解説します。
(11:30~12:20)

※2017年4月開設

こども学科

AO入試対応 AO入試対応

保育の世界をのぞいてみよう体験あり

保育所や幼稚園では遊びを通して子どもの学びが促進され、より望ましい発達を目指して日々の保育が展開されています。あそびの中の学びをのぞいてみましょう。
(11:30~12:20)

食文化学科

AO入試対応 AO入試対応

驚きの大正おやつ

チョコレート、バウムクーヘン、キャラメル…皆さんの大好きなスイーツのルーツは、大正時代にまでさかのぼることができます。この授業では、100年前のスイーツの歴史をご紹介いたします。(11:30~12:20)

「本格クレープに挑戦しましょう!」の調理実習も。(11:30~13:30)

お申込みの受付は終了いたしました

看護学科

感染から身を守る技術を体験しよう体験あり

衛生的手洗い(石けん、ラビング法)、マスクの着脱、手袋の着脱について、体験学習を通して学びましょう。
(11:30~12:20)

口腔保健学科

歯のはなし

ヒトの歯の成り立ちを学びます。また、ヒトだけでなくいろんな動物の歯にさかのぼって、歯の形を考えてみましょう。
(11:30~12:20)

情報 メディア学科

AO入試対応 AO入試対応

ゲーム作りは難しくない?

ゲーム作りに向いているひとは?制作を行うには何をどやったらいいの?などの疑問にお答えしながら、実際に簡単なゲーム作りをお見せします。きっと自分でも作りたくなりますよ。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先の
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

3月、5月、6月でコンプリートができる
ブランドコラボグッズを集めよう!
オープンキャンパス参加者全員に
ブランドコラボグッズをプレゼント。
3月、5月、6月はBAIKA×CLATHAS(クレイサス)
のペンポーチ、ミニバッグ、ティッシュポーチです!
※数に限りがございます。

  • 3.19 SUN ペンポーチ
  • 5.28 SUN ミニバッグ
  • 6.18 SUN ティッシュポーチ