LOADING

2017 OPEN CAMPUS 3.19 SUB 開催時刻 10:30〜15:00 梅花女子大学 茨木ガーデンキャンパス

予約不要 入退場自由

オープンキャンパス開催!!魅力あふれる梅花ならではのイベントをご用意しています。高校生、受験生、ご家族の方、ぜひお越しください!スイーツキャンパスでは生演奏も♪

ご来場はスクールバスをご利用ください

イベント情報

ミニ授業

管理栄養学科

2017年4月開設
食文化学部管理栄養学科
(管理栄養士養成施設指定申請中)の学びを体験♪

ミニ授業で一足お先に管理栄養の学びを体験。

ミニ授業

歯科衛生士のオシゴト体験

未来は歯科衛生士(国家資格)!

ミニ授業で口腔保健学科の授業を少し体験。

ミニ授業

食文化学科

五感でつくる空間のテーマ

おいしさは味覚だけではなく、食べる環境も重要です。テーマパークを参考に、五感の相互作用で生み出される「おいしく楽しい空間」の演出方法を紹介します。

開催時間:11:30~12:20/13:30~14:20

※こちらは予約不要です!

ミニ授業

国際英語学科

「隠れた絵本を探せ!」国際英語学科
英語ワークショップ

ミクダナ先生と簡単な英語のゲームを楽しみましょう。
ヒントや質問を手がかりに、隠された絵札を見つけます。
2チームのメンバーがそれぞれ力を合わせ、
英語でコミュニケートしながら謎を解いてください。

スイーツキャンパス

イベント

スイーツキャンパス

対象イベントに参加して美味しいケーキをお楽しみください!
美味しいケーキを食べながら、ゆったりとピアノの生演奏をお楽しみいただけます♪

対象イベント:学科個別相談、ミニ授業

展示開催中

産学連携Baika×企業コラボプロジェクト

梅花女子大学×凸版印刷(株) の企業コラボ
超アナログ!でも3D? のぞきこみシアター

梅花女子大学の所属する19世紀イギリスの「しかけ本」を、凸版印刷(株)が最新技術でスキャニング&デジタル化し、大きく立体的なしかけ本空間として現代によみがえらせたものです。

展示場所:F棟1Fエントランス

baika×企業コラボプロジェクトHP

プログラム PROGRAM

大学オリエンテーション
10:30~

梅花女子大学の特色、当日のプログラムなどについてご説明します。司会は学生スタッフです!

ミニ授業
11:30~/12:30~

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

キャンパスツアー

学生スタッフが茨木ガーデンキャンパスをご案内します!在学生と気軽にトーク♪

学食ランチサービス
11:30~14:30

学食でランチを召しあがれ♪

スイーツキャンパス
12:30~15:00

インターンシップ先である人気スイーツ店「デリチュース」の美味しいケーキをお楽しみください!!

クラブパフォーマンス
13:00~

梅花はクラブ活動もさかん!興味のあるクラブをのぞいてみよう。

学科個別相談
10:30~15:00

学科の教員に直接質問できます!気軽にご相談ください。もちろん学科の先輩ともトークできます!

各種個別相談コーナー
10:30~15:00

入試のポイントがわかれば自分にあった入試がみつかります!奨学金、寮、就職、留学など、何でもおたずねください。お父さま、お母さまのご相談もお待ちしてます。

ミニ授業

大学の授業ってどんな感じ!?大学の授業をちょっと体験して、疑問を解決!

国際 英語学科

ポップスで学ぶ英語

アメリカのミュージックポップスの歌詞を通じて、英語を学びましょう。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

心理学科

オススメ

絵を描いて自分を知ろう体験あり

簡単な描画テストで自分のいいところを見つけよう!素敵な女性になるために、自分の心の中にあるチャームポイントを発見してみませんか?
(11:30~12:20/13:30~14:20)

日本文化 創造学科

日本の神話に学ぶこと

神話といえば、「ギリシャ神話」を思い出すかもしれません。いえいえ、日本にも神話はたくさんあります。そのいくつかを紹介して、日本人が何を考えていたのかをお話しします。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

管理栄養学科

オススメ

食べてビックリ
~もち小麦の食べやすさ~体験あり

日本が世界ではじめて育種に成功したもち小麦。それは世代を超えるバリアフリーな食材です。もち小麦を通して、食事と生活習慣病の予防について考えましょう。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

※2017年4月開設予定 管理栄養士養成施設指定申請中

こども学科

幼児教育・保育は
どう変わっていくのか?
(11:30~12:20)

2015年4月から、子ども子育て支援新制度がスタートしました。保育所や幼稚園の仕組みやそこで働く人の資格はどのように変わるのでしょうか?一緒に学びましょう。「ペープサートを作ってみよう!」のミニ授業も。(13:30~14:20)

食文化学科

オススメ

おしゃれなキッシュとラビオリ入りスープを楽しみましょう!(11:30~)

フランス郷土料理の定番キッシュロレーヌに、エビのラビオリ入りスープにチャレンジしましょう。デザートはパンナコッタフルーツ添えです。

お申込みの受付は終了いたしました

「五感でつくる空間のテーマ」のミニ授業も。(11:30~12:20/13:30~14:20)

看護学科

養護教諭と保健室の役割(11:30~)

最近の子どもたちの健康課題と、それに対応する養護教諭に期待される役割についてご紹介します。

口腔保健学科

オススメ

健康で暮らしやすい 社会って?!

あなたは左利き?右利き?身長は高い?低い?年齢は? そんなことなど全く関係なく、誰にでも使い勝手の良いことを目指すのがユニバーサルデザイン。それでいてとってもオシャレ!! ちょっと覗いてみませんか?
(11:30~12:20/13:30~14:20)

情報 メディア学科

オススメ

~医療事務入門講座~
「ソーシャルワーカー」という職業を
知っていますか?

あなたは「ソーシャルワーカー」という職業を知っていますか?その目的や業務などについて易しく解説します。あなたの将来に役立つかもしれません。
(11:30~12:20/13:30~14:20)

活発なクラブ活動!

梅花女子大学はクラブ活動もさかんです!
興味のあるクラブがあれば、
ぜひお気軽にのぞいてみてください。

Club & Circle

おすすめモデルコース MODEL COURSE

START 10:00〜 受付

10:30〜 大学オリエンテーション

学科ガイダンス

- Guidance -

学科ごとに入試の説明や学びのポイントを教員がお話します。

ミニ授業

- Mini Lesson -

大学の授業を体験してみよう!

学科個別相談

- Consultation -

教員や学生スタッフに気軽に質問や相談が出来ます。

ランチ

スイーツキャンパス

- Sweetse Campus -

食文化学科のインターンシップ先の
「デリチュース」の人気スイーツ店の
ケーキが楽しめるイベントです。
学科イベントなどで
もらえる参加チケットが必要です!

美味しいケーキがいっぱい

その他イベント

  • 学科イベント
  • 入試相談
  • 学科個別相談
  • キャンパスツアー
  • クラブパフォーマンス

参加特典 PRESENT

3月、5月、6月でコンプリートができる
ブランドコラボグッズを集めよう!
オープンキャンパス参加者全員に
ブランドコラボグッズをプレゼント。
3月、5月、6月はBAIKA×CLATHAS(クレイサス)
のペンポーチ、ミニバッグ、ティッシュポーチです!
※数に限りがございます。

  • 3.19 SUN ペンポーチ
  • 5.28 SUN ミニバッグ
  • 6.18 SUN ティッシュポーチ